Есть такое выражение: "вот такие пироги, понимаешь ли". А что это за пироги? и главное - с чем?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (80336)
Пироги с котятами

На Руси никогда не ели кошек, разве что в сильный голод. При длительных осадах городов их жители, истощив все продуктовые запасы, люди использовали в пищу домашних животных, в последнюю очередь шли именно коты и кошки.

Таким образом, это выражение означает катастрофическое положение дел. Обычно поговорку сокращают и говорят: «Вот такие пироги», другими словами «вот такие дела»

И если нет никакой надежды на улучшение ситуации,а ожидается наоборот,ещё хуже,то на вопрос:

- Что же будет ,потом?

Отвечают:
- "Суп с котом"....

То бишь и "теста" уж не будет ,даже и на такие пирожки ...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8131)
В первый раз слышу...
''
Верховный Наставник (161665)
С котятами)
.
Наставник (38600)
С котятами, их едят, а они пищат.)
Верховный Наставник (223693)
Вот такие дела неважнецкие... Историю не знаю,
а звучит хотя грустно, но благодаря пирогам сносно.)
Верховный Наставник (183197)

Да,с котятами(

А так так на Руси не ели никогда ни собак ,ни кошек,
это начинка должна означать,что то невероятное,
ну и плохое ,конечно.

Привет,Котче!))
Верховный Наставник (111938)
Придётся повторить уже прозвучавшее - с котятами, их едят, а они пищат...
А есть ещё такая присказка : у нас в Рязани грибы с глазами, их едят, а они глядят )))
Вспомнилось чёта... Интересно, что Фрейд с Юнгом сказали бы по этому поводу )))
Наставник (48239)
Приветик,Мишка

С котятами...когда их ешь...они пищат...)))

Что сотворено...то и пожинаем...
Гроссмейстер (5991)
Это название пошло от пирожков с ливером. Их и сейчас продают.