Что это за необычный храм?

История, фото.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (13510)
Храм Ченнакешава в городе Белур. Южная Индия, штат Карнатака.

В Белур расположен известный средневековый индуистский храмовый комплекс, центральным архитектурным
памятником которого является храм Ченнакешавы,
посвящённый одному из главных богов индуизма - Вишну.

В 11-12 веке Белур был столицей империи Хойсала и ранее назывался Велапури,
после чего его перенесли в Дварасамудру (Халебид).
Наряду с Халебидом, расположенном в 16 км, Белур является одним из крупных туристических
центров Карнатаки.

Храм Chennakeshava был построен в 1117 года хойсальским царем Вишнувардханой,
на его сторительство ушло целых 103 года.

Существуют две основные версии по поводу строительства этого храма.

Согласно одной из них, храм был построен в честь перехода от джайнизма
к вишнуизму, об этом свидетельствуют многочисленные надписи на стенах.

По второй версии - храм был построен в честь победы империи Хойсала над
империей Чолов при Талакаде и обретение независимости от династии
Чалукьев.

Высказывают и 3-ю версию - храм был построен местным раджой в память о своей
любимой жене-танцовщице.
Эта версия некоторым кажется более правдоподобной, т.к. вся наружная и
внутренняя отделка храма усыпана каменными фигурками танцовщиц.

Ченнакешава построен в архитектурном стиле, традиционном династии Хойсала, отличающимся
уникальными звездчатыми постройками, практически полностью
покрытыми скульптурой или резьбой, и тонкой работой скульпторов, и
датируется примерно 11 веком.

Основные скульптуры - это изображения богов, однако стоит отметить уникальные скульптуры
танцовщих, расположенный под самым карнизом,
одна из них, девушка с зеркалом, стала настоящим символом Белура.

Поверхность фасадов выполнена горизонтальными фризами, которые отображают в точной последовательности
истории из Пуран, Упанишад, Рамаяны и Махабхараты, при этом каждая часть
храма имеет определенное смысловое значение.

Самый нижний фриз украшен 650 слонами, что означает устойчивость.
Есть также фриз, состоящий полностью из вьющихся растений и орнаментов, что олицетворяет красоту.

Храм Ченнакешава считается одним из шедевров южно-индийской храмовой архитектуры и включен ЮНЕСКО
в список всемирного культурного наследия человечества.