Что это за храм, чем необычный?

Как он сделан?
История храма?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (287802)
Крыша одного из храмов города Пури в Индии сделана из монолита массой в 20 тысяч тонн. Каким образом такой монолит доставили в город и подняли на храм, ответа нет.
Храм Джаганнатхи в Пури древнейший храмовый комплекс и центр паломничества в Индии. Если хотите побывать в нём самостоятельно, то нужно помнить — вход на территорию только для индуистов. И всё-таки подсмотреть, что там внутри, особенно во время Фестиваля Колесниц можно

Во всех религиях есть священные места, в которые верующие совершают паломничество. В индуизме 4 важных места, 4 главных храма. На хинди это созвездие центров индуизма называется Чар-дхам. Расположены они по четырём сторонам света большой территории Индии.
Рамешварам — на юге
Бадринатх — на севере
Дварка — на западе
Храм Джаганнатхи в Пуридревний — на востоке

Земля этого места святая и принадлежит Господу (Джаганнатхе). История, связанная с тем, как место стало таким важным для индийцев, длинная и для нас запутанная. Часть истории описана в Махабхарате.
Коротко говоря, эта земля много претерпела, была больна и даже спускалась в ад. Потом она была очищена и поднялась из моря (платформы колесницы символизируют это событие). Здесь хозяйничал демон, а чтобы Вишну не достал его и не убил, демон спрятался в раковине на дне моря. (Часто можно встретить изображение храма в виде закрученной морской ракушки).
В эпосе упоминается такое количество имён богов, участвующих в этих событиях, что перечислить их и рассказывать миф правильно сможет только индуист. Конечно, в итоге демон был побеждён. Всё кончилось славой богов.
Согласно ещё одной легенде, храм Джаганнатхи был построен царём Индрадьюмной в месте, где божество Кришна 5 тысяч лет назад окончил свои земные игры и оставил покойное тело.

Уникальное сооружение, датируемое началом XII века, высится на шестиметровой песчаной дюне. Его главная коническая башня Бада Деул издалека видна входящим в порт кораблям.
Как правило, когда речь заходит о храме, особенно о древней святыне, мы представляем себе огромный главный собор. Дальше, кому как подсказывает эрудиция и фантазия. Представляется Кёльнский собор, Миланский собор, наш храм Христа спасителя, Нотр Дам де Пари.
В Индии всё немножко по-другому. Да, есть главный храм, и он огромных размеров. Но, поскольку в индуизме много богов, то стоит «главный» храм в окружении множества маленьких, средних и больших культовых сооружений, посвященных разным богам многочисленного индуистского пантеона.

Храм Джаганнатха в Пури — это огромных размеров храмовый комплекс, окруженный стеной, на территории которого порядка 30 разной величины храмов.
Войти на территорию можно с четырёх сторон света, пройдя через священные ворота, украшенные изображением 4 животных, символизирующих (как мы бы сказали) добродетели.
С востока — Львиные ворота
С Юга — Лошадиные ворота
С Севера — ворота Слона
С Запада — ворота Тигра
Прежде чем взойти на ступени главного храма, индуисты обходят, совершают ритуалы и возносят молитвы во всех 30 малых храмах.
Чтобы вы представляли размеры храмового комплекса и количество паломников, ежедневно прибывающих в святыню, приведу три факта:
В храме постоянно находятся 20 000 человек, принимающих и помогающих паломникам. Они проводят священные ритуалы, снабжают храм дровами, закупают продукты и готовят пищу.
Эти люди принадлежат к 96 индийским кастам. В соответствии с традицией и правилами уже много веков они выполняют свою строго определённую работу для храма.
Ежедневно в храме готовы накормить 50 000 паломников.
Джаганнатх Махапрабху владыка Вселенной является высшим утешением и спасителем бесчисленных преданных (так в Индии принято называть верующих) по всему миру.
В храме на двухметровой Ратна Симхасане стоит Господь Кришна — одно из воплощений Джаганнатха (если выражаться понятным нам языком).
Несмотря на то, что назван храм в честь Джаганнатха, он — не единственное божество, которому поклоняются в храме. Есть ещё его брат и сестра — Балабхадра и Субхадра.
Вместе они составляют Троицу и фундаментальную основу мира, проявляя в форме настоящего основные законы высшего мира.

Индоведы до сих пор не могут объяснить, это — три бога или проявления единого божества, и тогда, в чём их функции. Индуистам же всё понятно. И в этом тоже разница наших культур.
Этот храм — святыня для всех индуистов, но особо важным центром паломничества он стал для последователей гаудия-вайшнавизма. Паломники проводят в этом священном месте 3 дня и 3 ночи.
Чайтанья Махапрабху, основатель этого течения, прожил в храме Джаганнатхи 16 последних лет своей жизни.
Иноверцам и белым иностранцам вход в это священное место навсегда закрыт. Правило связано с древней легендой, согласно которой белолицый народ с сибирских земель попытается украсть скульптуру великого божества.
Праздник Колесниц и Чандана-Ятры
По-другому это ежегодное торжество, проходящее в июне или июле месяце (в зависимости от года лунного календаря), местные жители называют Ратха-Ятра.
Для грандиозного фестиваля сооружают 3 величественные деревянные колесницы, на которые ставят Джаганнатху, его брата Баладеву и сестру Субхадру.
Вот описание колесниц праздника 2016 года:
«Все три колесницы сделаны из дерева и украшены местными художниками. Колесница Господа Джаганнатха является самой большой из трех. У неё 16 массивных колес, а высота 44 фута. Колесница Господа Балабхадра имеет 14 колес и высоту 43 фута. У колесницы богини Субхадры 12 колес и высота 42 фута.»
Колесницы тянут вручную с помощью 50-метровых веревок. Люди спешат, чтобы помочь тащить колесницы, так как считают, что тот, кто тянет колесницу, зарабатывает этим добрые дела и получает прощение за свои ошибки. (Т.е. это — вид покаяния). В Пури первой тянут колесницу Господа Баларамы, потом Богини Субхадры, за ними следует Господь Джаганнатха.
Поскольку божества древние, то выглядят они соответственно, причём я затрудняюсь описать внешний вид изображений. Мы с Галей долго разглядывали встреченные нами другие «скульптуры», — ассоциации возникали разные, но никак не со скульптурами.
У них нет рук, ног, даже головы (в нашем понимании). Они задрапированы в яркие одежды и часто украшены ювелирными изделиями.
Колесницы — тоже с европейской точки зрения необычные. Это — высокие паланкины или помосты, прикрытые «балдахинами», внутри украшенное и одетое в праздничные одежды божество (или части единой Троицы). Паланкины, действительно на колёсах и, значит, — это колесницы.
Во время торжества, три колесницы проезжают по улицам Пури, собирая неимоверное количество верующих. Считается, что человек, попавший под колёса и раздавленный такой колесницей, заканчивает круг перерождений или воплощается в следующей жизни «счастливым» в хорошей семье.
Действо символизирует возвращение Кришны в свою деревню. После путешествия по всему городу колесницы возвращаются в храм Гундича.
8 чудес храма Джаганнатха в Пури
Флаг всегда развевается в направлении, противоположном направлению ветра.
Верхняя часть храма видна из любой точки города и она всегда будет к вам лицом.
Обычно ветер с моря дует в дневное время, а вечернее — с суши на море. Но в Пури всё наоборот.
Ни птицы, ни самолёты над храмом не летают.
Главный купол храма не отбрасывает тени.
Количество приготовленной пищи внутри Храма остается неизменным в течение всего года. Это количество прасада может накормить и несколько тысяч, и 20 тысяч человек. Его не бывает больше, чем нужно, и не бывает так, что прасада кому-то не хватило.
Во время приготовления еды, 7 горшков стоят друг на друге и нижний горшок — на огне. Но при этом, в верхнем горшке еда приготовляется раньше, а в нижнем горшке она доходит до готовности в последнюю очередь.
В городе слышен шум океана. Но стоит вам сделать один шаг на территорию храма, как звук прибоя исчезает. Шаг за территорию и шум вновь слышен. Особенно хорошо заметен этот эффект вечером.

http://traveltu.ru/india-temple/hram-dzhagannathi-...