Кому так мешала наша родная вера? Почему если князёк принимал крещение то должен был принимать весь

народ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (70662)
Да понятно почему - ради власти. Какой князь будет князем, если его народ по другим законам живет?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Цель - порабощение верой.
Наставник (97480)
Жека те правильно сказал - политика.
Управляемая церковь - мечта идеолога. Попробуй ка воздействовать на умы через своенравных волхвов, ани те спинджак то сами завернут.
Да и кто те сказал, что мы от родных богов отказались? Они и поныне здравствуют.
Той же Европе...
Никому, просто князь имел женю еврейку и от этого он и принял христианство, вопреки Русскому народу исповедующую чисто Русскую веру Язычество и ради жены-еврейке, князь и уценил самосудство над верой!!!!!
"...несмотря на свой явно житийный характер, «Сказание о крещении» в какой-то, пусть в явно фантастической, форме отразило и действительно происходившие события и процессы. Так, например, в рассказе о выборе веры фантастически отразилось то, что Киевская Русь была знакома с различными религиозными направлениями, испытывала их влияние. Русь знала ислам, так как установила экономические, политические и культурные связи со странами, в которых была распространена эта религия. В государстве болгар на Волге жили сторонники иудаизма. Католический Рим пытался утвердить свое влияние в древнерусском государстве. И к князю Владимиру в Киев из Рима направлялись посольства в 991 г. и в 1000 г. Большое место в «Сказании о крещении» отведено проповеди византийского философа, прославляющего православие, в которой отражается факт более прочных экономических, политических и культурных связей Киевской Руси именно с Византией.

К тому моменту, когда выяснилось, что древнеславянская религия не может стать духовной скрепой для складывающегося древнерусского государства, когда создание такой духовной основы стало социальной потребностью, Русь оказалась на перекрестке различных влияний. Победило византийское влияние. Это было обусловлено целым рядом причин.

Во-первых, как уже говорилось, экономические, политические, культурные связи древнерусского государства с Византией были более прочными, нежели с другими странами (водный путь «из варяг в греки», активные торговые отношения, относительная отдаленность более развитых в то время католических стран, сравнительно низкий уровень социального развития нехристианских народов, с которыми Русь поддерживала отношения).

Во-вторых, киевских князей и эксплуататорский класс Руси в византийском варианте христианства привлекало подчиненное положение церкви по отношению к государству. Феодальный класс древнерусского государства стремился получить в свои руки послушный аппарат, который беспрекословно выполнял бы его волю. Православие больше всего отвечало этим требованшш, католицизм с его устремлением стать выше светской власти вызывал определенное недоверие у эксплуататорской верхушки Киевской Руси. («Идите вы к себе, отцы наши не приали суть сего», — говорит Владимир посланникам римского папы).

В-третьих, победа византийского влияния была обусловлена и тем, что на Руси миссионерская деятельность византийской церкви началась сравнительно раньше, чем другого христианского направления. Мы замечаем ее успехи за несколько десятилетий до крещения Руси (константинопольский патриарх опередил римского папу). Исторически дело сложилось так, что византийское православие сумело подготовить себе почву на Руси.

В-четвертых, немаловажным обстоятельством для предпочтения киевскими князьями православия было то, что оно проводило богослужения на национальном языке, в то время как католицизм признавал языком бога только латынь. Попытка насадить латынь на русской почве не имела бы успеха, ибо это пришло бы в противоречие с бурно шедшим процессом формирования национальной культуры, который требовал своего закрепления в языке, письменности, понятной народу."

"Крещение Руси и распространение христианства", Владимир Титов