Протагонист принесён в жертву и прощён. Прощён ли мир? Читали? +

Идея неотвратимости всеобщего очищения войной и смертью, неоднократно проговорённая Дмитрием Быковым в романе «Июнь», похоже, стала основополагающей и для других современных авторов первого ряда, которые, не сговариваясь убивают своих главных героев, ставших лишними людьми в этой подлой жизни. Протагонист принесён в жертву и прощён. Прощён ли мир?

Дмитрий Глуховский "Текст"

"Он многослойный: сюжет образует довольно сумрачный образ современной России, поскольку действующие лица - "низы" (простые беззащитные люди) и "верхи" (законнике в законе), но это вовсе не чернуха, "окно в мир" распахнуто. А строится сюжет на том, что текст, языковая коммуникация создает и меняет идентичность (скажу так абстрактно, чтоб не быть спойлером). Из двух главных героев один - смартфон.
Каждый сюжетный поворот - это этический выбор. Который есть всегда, даже когда обстоятельства говорят, что его нет. И это роман про молодое поколение."
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Z
Мудрец (20537)
Про молодое поколение... должны читать молодые,
у них мне кажется другие интересы,
они другие,расслабься!)
а мне про смартфон-честно?
не интересно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74635)
Прочитал ознакомительные фрагменты "Патриот" и "Текст". Безнадёга, поэтому не стал читать дальше, но проза хорошая.