Многие верующие утверждают, что если крестить младенца, то бог даёт ему ангела-хранителя...

...а если не крестить, то, соответственно, не даёт.
Не будем говорить о том, что этих ангелов-хранителей никто не видел и доказать не может, как и о том, что ни одной статистикой не подтверждается, что крещённые люди меньше болеют, реже попадают в неприятности и вообще дольше живут. Поговорим о моральной стороне: не кажется ли вам, что такая божественная политика несправедлива?
Младенцы ведь не выбирают, креститься им или нет, всё решают их родители. А если карапуз появился в семье иноверцев, или, о ужас, атеистов? Семью-то, где родиться, младенцы тоже не выбирают! Получается, мало того, что младенцу не повезло появиться в нехристианской семье - так его ещё и личным ангелом обделяют... За какие грехи ему такое наказание? Получается, что бог либо откровенно несправедлив - и кем тогда считать тех, кто ему поклоняется? - либо с идеей "ангелы-хранители только для крещёных" что-то не то...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Мудрец (20659)
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся... просто к слову о русском православии вообще, это ведь не какое-то там голое христианство, это дайджест различных религий, суеверий, сказок.
Можно долго рассуждать о языческих корнях русского православия, а можно всего-то привести цитату из Палеи Толковой, списка 1406 года... типа несколько сотен лет после того, как кругом и рядом на Руси православие:

"Ангелы же суть служебные духи, посылаемые на службу, - ангелы облаков, ангелы тумана, ангелы града, ангелы льда, ангелы туч, ангелы изморози, ангелы инея, ангелы мороза, ангелы росы, ангелы звуков, ангелы молнии, ангелы грома, ангелы зноя, зимы и лета, весны и осени - словом, всех созданий Его."

Далее без комментариев.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12299)
Эта наверное идет от древних греков)
Сматри кто такие Мойры, че они ткут или вяжут и зачем!
Хотца наверна чтоб твая (его) религия не имела языческих карней, но уши все равно тарчат)
Либо чудеса, либо логические построения Что-нибудь одно.
Мудрец (23846)
Библия подобных идей не подтверждает.
А библейское описание ангелов и их действий, тоже никак не сходится с такими учениями.
Это выдумка церквей.
На мой взгляд все очень логично в вашем размышлении!К тому же сказано "Бог не лицеприятен".А ангелы-хранители,это вообще не библейское учение и нигде не сказано что у каждого человека есть свой ангел.Я уже не говорю о том,что само по себе крещение младенцев,не основано на Писании и противоречит всякому здравому смыслу и логике.
Наставник (33415)
Вам как,самоутвердиться,или истину найти нужно?
Мудрец (15988)
ну дык.. воздастся детям за грехи отцов их. че непонятного
Верховный Наставник (177649)
Маненько неверно трактуете. Хранители и покровители есть у каждого человека от рождения. Но *приступить* к своим обязанностям они могут только после крещения (у христиан), в других конфессиях есть подобные таинства.
За младенца отвечают родители, позже - он сам делает свой выбор.
Так что все логично...
Верховный Наставник (111938)
Мы с Вами уже давно пришли к выводу, что логика у верующих в ангелов Фэган отелей прихрамывает на обе ноги и прибаливает религиозным психозом... А потому с их точки зрения всё логично - бох милостив только к тем, кого пометили...
Ну правильно, это протестантский подход, ничего нового вы не открыли, а спросить то чего хотели?
Хранитель Истины (303012)
Конечно не то с идеей. Кто утверждает подобное ничего не понимают в Христианстве, даже если имеют религиозный сан.

Водное крещение - это знак того, что ты обещаешь Богу добрую перед Ним совесть, а как можно пообещать то, чего не знаешь и не понимаешь.

Насчёт ангелов-хранителей при крещении - это миф, придуманный религиозными мошенниками для пиара обряда крещения, на котором секта РПЦ например зарабатывает огромные деньги.