Для чего в паспортах СССР старого образца указывалось социальное положение владельца ?

А если положение менялось например из рабочего человек становился служащим , паспорт подлежал обмену ?

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (203413)
тяжкое наследие царского прошлого..у тех еще и вероисповедание указывалось и род занятий..

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (425616)
В смысле? Из графьев что ли писался?
Верховный Наставник (126532)
социальное происхождение.. О социальном положении там ни слова не было, ибо , подразумевалось, что все были одинаково бедны))
Верховный Наставник (169975)
первая конституция ссср была дискриминационной. была категория лишенцев
Для того чтобы не путать дворян, графов и баронов с крепостниками, крестьянам и странниками)))

Не было такого
Наставник (93231)
Первый раз слышу об этом((( В личном деле может быть и писалось
Хранитель Истины (399767)
Интересно. Так вот он, настоящий "пятый пункт", а никакая не национальность (во всяком случае тогда).
Гроссмейстер (9253)
Этот паспорт выдан всего на 5 лет
Там чётко видно-действителен по 19 февраля 1957г
Дата выдачи - 19.02.1952