Правда ли что, добрые христиане (катары) были атеистами (или агностиками)? (есть и такая версия)

Уж слишком часто они разбивали в пух и прах любые утверждения христанутых фанатиков - за что их потом и уничтожили. А их катаризм - это была своего рода маскировочная одежда, чтобы выжить среди фанатиков.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (88167)
Да нет, дуалистами они были со множеством своих заморочек. Но что были много порядочнее современных христиан - это точно. У меня есть знакомый, считающий себя потомком катаров. Кстати, они считают себя и потомками Йошуа и его детей.