Неужели Эрдоган имеет такое влияние на Путина,что Россия выпустила виновных в организации безпорядка

Президент Украины Петр Порошенко подтвердил факт освобождения заместителей главы запрещенной в России организации «Меджлис крымско-татарского народа» Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров, приговоренных российскими судами к различным срокам лишения свободы.

Ранее о том, что Чийгоз и Умеров освобождены из заключения и переданы Турции, сообщили глава меджлиса Мустава Джемилев и адвокат Умерова Николай Полозов.

«Рад известию о том, что Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров наконец на свободе. Борьба за освобождение всех украинских граждан и их возвращение домой продолжается», - написал Порошенко на своей странице в сети Twitter.

Он также поблагодарил за помощь в освобождение «наших героев» президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, с которым, по словам Порошенко, этот вопрос обсуждался на встречах в Киеве и Нью-Йорке.

«Насколько я знаю, все это произошло в рамках договоренности между Путиным и Эрдоганом. Какой конкретно силовой орган или суд выпустил, я не знаю», — заявил РБК председатель ЦИК курултая крымско-татарского народа Заир Смедля.

В свою очередь адвокат Умерова Николай Полозов рассказал РБК, что еще вчера тот находился на лечении в Бахчисарае под подпиской о невыезде, а Чийгоз пребывал в симферопольском изоляторе.

«Никто подробностей не знает, но видимо, заключено политическое соглашение, учитывая, что они уехали в Турцию», — рассказал Полозов в разговоре с РБК.

Ахтем Чийгоз был арестован в январе 2015 года, а в сентябре 2017 года признан судом виновным в организации беспорядков у стен крымского парламента в феврале 2014 года и приговорен к восьми годам лишения свободы.

Вскоре после этого Симферопольский районный суд приговорил Ильми Умерова к двум годам лишения свободы в колонии-поселении, признав его виновным в публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/25/10/2017/59f08ede9a79...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Конечно имеет, нас кто только не имеет...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
это влияние называется "Турецкий поток".