Если принято считать, что талант от Бога, почему говорят: "Он чертовски талантлив"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (31180)
Кто на что учился ...)
Но, ежели серьезно, то "чертовски талантлив" - это оксюморон.
К этому же я отношу и "военную мудрость", и "военное искусство", и "гениев зла" и т.д.
Нельзя относить к мудрости умение убивать, даже при защите отечества. Есть множество вариантов отметить умение воина, например: "мастер военной стратегии", "великий полководец", "лучший стрелок", наконец, просто "герой" ... )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
потому что считается что бог создал всё, а в понятие "всё" черти тоже входят. кроме бога некого ни в чём винить.
Наставник (74486)
Потому что в этом случае талант человека привел его к черту. Сыграл с ним злую шутку.
))) чертовски (или дьявольски) талантлив - это настоящее признание...
))) ведь дьявол кроется в деталях...
Говорят: "Он чертовски талантлив" те, кто не считает, что талант от Бога. ))
Хранитель Истины (299495)
В Николо Паганини, по бытописаниям его современников, отец вколачивал гениальность батогами - поневоле станешь гением.
Гениями не рождаются, ими становятся. И чем больше батогов в детстве. тем гениальнее человек. Вспомни школьные кроки по литературе - Максим Горький(Алексей Пешков) будучи порот розгами каждую субботу, вона каких высот достиг, а по роду племени - простой обыватель из мещан.
Мудрец (23450)
Видимо, так говорят завистники...от безысходности.)
Если принято считать,это не значит что так и есть на самом деле.
"Принято",это стереотип. Все таланты человек унаследует от родителей
и его в этом заслуга лишь тогда,если он их разовьет и найдет должное применение.