Магистр (1238)

Чем умнее человек, тем изысканнее и утонченнее его ложь ? Как Вы думаете, это взаимосвязано ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (22243)
ещё как взаимосвязано!)
и чем умнее я становлюсь, тем больше понимаю что даже для лжи, нужно быть умной))

.... в детстве что?!)... все примитивно и по наивному просто-понятно. нужно быстро выбелиться\оправдаться что бы не влетело от родителей, и на помощь приходило оно, вранье.
но, .... тогда, голова даже не думала много о тОм, что придумать искусное вранье!)

....потом, взрослея, я тоже не очень то много тратила времени на саму тему о вранье, ... надобности не было!)

.... а сейчас, - у меня появилось время не только думать о вранье, но и понять тО, что враньё - это блюдо!
оно может быть красивым, украшено искусно, пахнуть просто бесподобно - ...но в рот нельзя взять!)
ингредиенты не "играют" вместе!)

но, ... ведь не зря говорят - ложь сладка!)
может поэтому, зачастую, мы и "едим" - не соединенные вдруг с другом, не состыкованные вкусы вранье, .... потому что нам, нравиться не сколько вкус, сколько красота подачи блюда!))

как то так!))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Конечно, взаимосвязано. каждый человек лжёт. Чем он умнее, тем умнее и его ложь. Очевидно.
Верховный Наставник (179101)
Вы правы, конечно.
Но не учитываете одной ма-а-аленькой детальки:
Чем человек умнее - тем он легче и лучше обходит, минует ситуации, в которых ему пришлось бы лгать...
Мудрец (16399)
Ложь- это мастерство. Ни больше, ни меньше.
И чем человек умнее, тем больше у него возможности обойтись без этого мастерства.
.
Наставник (38600)
Умный сообразит, как обойтись без лжи.)
Лгать - не рационально.
Проще всегда говорить правду, правда - вовсе не обязательно всю...
Хранитель Истины (303035)
Думаю да, так и есть..но это не тот ум, который идёт на пользу обладателю, если он лжёт осознанно..любая ложь в итоге загоняет в тупик, если человек не раскается в ней..и наглая и изысканно утончённая.

Мир Вам, Мириам)
Хранитель Истины (487995)
Мне кажется,что именно умному человеку претит ложь....