Дом престарелых говоришь... ЧТО ты думаешь об ЭТИХ домах?

Доводилось разок побывать по работе.
Бабулю откуда-то там "с Северов куда тока вертолетом/рекой ну может еще зимником" привезли-сказали "забери в скорой-и в город за 50 км, какой-то то ли частный то ли "улучшенных условий", кароч не самый жесткий далеко ДОМ ИНВАЛИДОВ номер 111".

При посадке соц.работника и бабули скоростники предупредили "Может на ходу выпрыгнуть, ЧЕ там на уме-НИКТО не знает-имей в виду".
ну х@ле делать-заднее левое место (у меня задняя левая дверь ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО открывается и закрывается только пинком-с первых 20 раз с непривычки и не зная "куда как надавить" НИКТО не может открыть-ПЕРЕВЕРТЫШ далеко не идеально восстановленный с нарушенной в этом месте геометрией кузова моя Волжанка)-ВОТ ТУДА эту бабулю и определяем. На всякий случай защелкиваем кнопку замка и периодически ПЯЛИМСЯ в салонное зеркало-ЧЕ там пассажир как ся чует-не хочет ли прыгать.

Ну приперлись-и увидел дом этот в том числе и внутри...
ЧЕ сказать...
КУЕВОЕ впечатление...
Хоть и "улучшенный" интернат, а все одно...
Обитатели...
Обреченные, с потухшими глазами, в робе смахивающей на что угодно, но-не на видок из привычной жизни.
Запах... Нет, вони как бы нет, но.. КАЗЕНЩИНА. ЖУТКИЙ, НЕПЕРЕДАВАЕМЫЙ запах КАЗЕНЩИНЫ...
ТАКИЕ (казенные) стены, в помещении на 1 этаже 2-ярусные шконыри и че-то типа "приемки-карантина"...
ЧЕ там дальше-не знаю-не заходил, но-КУЕВО там видимо...
ВОТ ТАК они там и живут...
КАК-ТО...
бл@... вроде циничная йа тварь, но-куевастое чувство тогда посетило в месте том...
Такая вот фигня...

ЧТО ТЫ-думаешь о домах престарелых и интернатах для инвалидов?
Дарова всем.
КТО и ЗАЧЕМ выкинул на балкон?...
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Хранитель Истины (390777)
Хороший вопрос. Достойный балкона.
Достойный хотя бы потому, что б больше людей прочитало и задумалось.
А мне хотелось бы задать вопрос автору и всем, кто сюда заглянет посочувствовать :
А часто ли мы, простые обыватели, скромные налогоплательщики, вспоминаем про эти дома?
Вот Вы бы то-же о нём и не вспомнили до конца жизни, если б не пришлось побывать.
О проблеме не говорят - значит она второстепенна, то есть её вроде как и не существует, пока очередной депутат, в пору своей предвыборной компании не наткнётся на неё и не выедет в депутаты на этой слезливой теме.
А как выедет - сразу забудет.
И мы, приходя к нему на приём, будем плакаться о плохих дорогах, текущих крышах и прочих, насущных для нас проблемах.
И при распиле (простите))) приёме бюджета на сессионных заседаниях депутаты об этих домах не вспомнят. Тут на больницы не хватает, а там какие-то дома тихо доживающих стариков...
Вот и получается, что проблема эта неразрешима ещё на многие-многие года... Да навсегда.
Печально ? Не спорю...
А что делать, господа налогоплательщики ? Как поучаствовать честном распиле бюджета, хотя бы через своих депутатов и спросить у них, сколько наших денег этим бабушкам досталось .
Что-то мы давненько у депутатов ничего не спрашивали ? Кто нибудь здесь хоть знает, где его депутат ( им вроде как избранный) принимает ?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (91052)
Как живёшь так и доживаешь и нех сопли жевать тут
Верховный Наставник (141290)
Дело не в доме, а в их жителях..тень смерти всегда неприглядной была ..
Хранитель Истины (428292)
Соседку несколько лет назад отвезли в интернат для инвалидов соц.работники потому что сын у неё алкоголик и уголовник отказался за ней присматривать . Мы с другой соседкой её там навещали, жалкое зрелище хотя кормят сносно суп ,каша какая-то с вареньем,хлеб с маслом и чай . Я кота её забрала себе Матвея Ивановича крысолова потомственного не пропадать же такому коту на улице .
Добрый день.
Хранитель Истины (345443)
Мрачное заведение.
Поражают не их жители, а обслуживающий персонал.
Такой же как в моргах и на кладбищах - полное равнодушие.
Работал как-то с бывшим санитаром этого заведения, уволили за убийство пациента.
Молодой здоровенный детина, кудрявый в очках - рассказывал, что курить и колбасу никогда не покупал.
А зачем?.. Открыл тумбочку у больного и взял.
Полное отсутствие человечности, уже профессиональное..
Наши старики больше всего боятся,что их сдадут в дом престарелых,ну ты видел как там,в улучшенном,прикинь что в обыкновенных?нам надо брать пример с Финляндии,вот в городе турку сама видела,многоквартирный дом,высотка,заселён стариками,однокомнатные и друхкомнатные квартиры(для пар)и желающих жить с друзьями,на первом этаже медпункт,терапевт и медсестра,свобода перемещения,свобода питания(готовит самим на кухне или спускаться в столовую,до инвалидов еду поднимают в квартиру),зато они все счастливые
Верховный Наставник (149636)
Не был ни разу,и надеюсь,не буду..Друга детства увезли в индом,он умер через неделю..кушать сам не мог,и умер от голода..перебил бы сук надсмотрщиков..
Верховный Наставник (159595)
и половина этих стариков имеет родных...нужны однозначно...это лучше чем находят в своих квартирах высохших от голода...
Хранитель Истины (251349)
Нужны они,другое дело, тепла и уюта там не хватает.Навещаю родственника регулярно в таком интернате,там ему лучше ,под присмотром врачей находится,свобода перемещения,одеты хорошо,сыты.
Мудрец (19706)
Много боли случалось на земле

Просветленный (518363)
Человек везде приспосабливается и там тоже, видимо некоторым находиться там лучше ,где им сварят,накормят и найдутся собеседники,такие же старики ,чем находиться одному дома ,когда нет сил передвигаться и обслуживать себя .Так,как я работала в соц. защите,я знаю что туда не все ещё могут попасть ,стоят в очереди месяцами,а то и годами. Приходили и сами старики проситься туда,а так же приходили и родственники ,у которых нет или возможности,а может желания ухаживать за стариками.Не зря говорится старость-не радость.
Верховный Наставник (120954)
От внутреннего состояния человека многое зависит!
Наставник (86597)
всякие дома есть. зависит от денег и от директоря. рыба воняет с головы.
Верховный Наставник (115920)
В стaрости лучше жить со свертниками чем висеть камнем на шее у детей.
Другое дело надо культуру обслуживания повышать, но так ведь это в руках самих людей и государства которое выделяет средства. Еще не известно где хуже с пъющим безработным сыном/дочкой/внуком или в доме пристарелых.
Наставник (34659)
Люди туда идут за общением. Представьте бабулю, у которой дети выросли и уехали, муж умер, она одна целыми днями, слова молвить не с кем, да ещё если глухая деревня, где случись что, и помочь то некому.
Вообщем, как всегда - кому война, а кому мать родна.
Хотя те частные дома, которые горят как спички последнее время - зло. Лишь бы сплавить стариков в другие руки, даже не проверив куда.
Наставник (67626)
Старость не радость. И дело может быть х реновое и среди близких.
Хранитель Истины (487980)
Уж лучше раньше из жизни уйти,чем в ТАКОЕ заведение попасть!
Моё сугубо субъективное мнение....
думаю туда лучше и не попадать
Верховный Наставник (131109)
в нашей стране государству старики не нужны... !!! Тихий кошмар и ужас...о домах престарелых иначе как с содроганием думать не могу..
Просветленный (653637)
Я НЕ ХОЧУ доживать до старости...
Хранитель Истины (308630)
на душе кошаки скребуться