Вот это тоже... не помню?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (67530)

Эдинбург

Холирудский дворец (Holyrood Palace)

Знаменитая резиденция Елизаветы II, расположенная в Эдинбурге. Дворец Холирудхаус является государственной собственностью, которая передается в пользование следующему монарху.

Когда-то на месте дворца располагалось Холирудское аббатство, основанное в 1128 году королем Шотландии, Давидом I. По легенде, во время охоты королю снизошло видение в образе оленя, между рогов которого светился крест, это и стало знаком для закладки монастыря. Название дворца в переводе с английского означает « Святой Крест». Однако спустя почти 600 лет здание аббатства разрушилось, и сегодня можно полюбоваться лишь прекрасно отреставрированными, живописными руинами.

В 15 веке при аббатстве находилась гостиница, которая и была неофициальной резиденцией королей Шотландии. Спустя время Яковом IV на ее месте был выстроен замок в стиле ренессанс, который и стал основным королевским дворцом. В 16 веке эта была личная резиденция Марии Стюарт, покои которой хорошо сохранились до наших дней. По приказу короля Карла II замок в 1679 году был немного перестроен.

Как правило, королева Великобритании использует резиденцию во время своих официальных визитов в Шотландию, в которой по давней традиции проводит одну неделю. Именно в этом дворце она назначает первого министра Шотландии и устраивает различные королевские приемы.

В остальное время, когда королева отсутствует, дворец, который считается одной из популярнейших достопримечательностей Эдинбурга, открыт для туристов.

http://allcastle.info/europe/scotland/002