Вопрос Электрикам! Если у вас плохой контакт Вилка-Розетка...и там начинает нагреваться и +++

потихоньку плавиться пластмасса...без замыкания...то какой автомат сработает на такое и вырубит электричество? Просто видал я как плавились вилки и розетки - а автоматыпакетники не срабатывали..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Наставник (79814)
Таки-не электрик..)) но тут -несложно биметалл автомата рассчитан на собственный нагрев при увеличении силы тока,а в твоей ситуевине это хоть и присутствует(ибо-искродуговой контакт), но в незначительной мере..Сделать,что б "вышибало"-нетрудно,но тогда чайник или "лишнюю" лампочку-ты уже не включишь..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (97477)
Никакой.
Иначе бы ни один чайник не работал.
Верховный Наставник (149636)
автомат срабатывает на КЗ..
Верховный Наставник (123430)
или некачественная розетка, купите керамическую, или ток превышает допустимое значение, разберите позетку и затяните контакты

Мудрец (16163)
Контакты надо хорошо зажимать и провод подбирать соответствующий силе тока!
плохой контакт это нагрузка. если в нагрузку пойдёт,в электрическую дугу,то могут провода загореться,а автомат не отключится. видел неск раз как горят провода,секунды. просто следить за этим надо и ставить не абы что,а то некоторые производители ставят на контакты анодированную сталь и в качестве изолятора используют не электроматериалы.
Хранитель Истины (462505)
Автомат подбирают не на плавление пластмассы а на допустимый ток для данного сечения провода, обычно это 1,5 мм(15А по меди)или 2,5мм(25Апо меди)... А розетка терпит обычно как на ней и написано, 6А всего, дальше контакты греются и портят пластмассу, даже если контакты хорошо затянуты...Поэтому розетки чаще выходят из строя, чем автоматы и тем более, чем провод.
Наставник (50209)
Плохой контакт, он ведь ток не увеличивает и дифференциального тока не дает и даже на напряжение никак не влияет, так шо ни одна защита на это не среагирует
Советник (3226)
Все виды розеток надо 2 раза в год осматривать и подтягивать контакты, если сами клеммы уже износились или подгорели, то такие розетки однозначно менять.
Правильно подбирать:
- сечения проводов, для освещения достаточно х0,75 - 1мм, для розеток х1,5мм
- АВ(автоматический выключатель), для освещения 16А, для розеток 25А (зависит от сечения провода и материала провода)
АВ срабатывают на КЗ и перегрев(превышение нагрузки). Правильно соединять сдвоенные розетки.
Не покупайте дешёвый китайский одноразовый хлам типа IEK или TDM, они даже на вес легче вполовину того же Schneider
И лучше всего проконсультируйтесь у хорошего электрика, хотя можете и сами в инете почитать, но ответ слишком объёмный, я ответил лишь вкратце
ЗЫ: на плохой контакт не среагирует ни один АВ, он среагирует уже на КЗ, ведь провода обгорят и коснутся друг друга, вплоть до возгорания и вполне может произойти пожар
Никакой
Хранитель Истины (299495)
плохой контакт - это не означает что там происходит превышение допустимой нормы по току. на которую настроен автомат. Оно может "свербить" часами пока не отвалится сама розетка.
Но есть шанс КЗ, что при расплаве корпуса розетки и штепселя(вилки) оба провода(клеммы) соприкоснутся и тогда КЗ. В старых советских автоматах была устроена электромагнитная защита, не тепловая, как теперь делают, из биметалла.
Через катушку шел ток и при превышении силы тока, якорь втягивался и происходил разрыв цепи. Теперь нужно время чтобы нагреть биметаллическую пластинку до порога срабатывания. И поэтому даже котрокое КЗ - автоматы не выбивает.
Верховный Наставник (138922)
смотрю тут одни электрики собрались йопта)
Хранитель Истины (371180)
оный для этого не предназначен однако