Цветы запоздалые... маленькая крепость ушедшего лета? зачем нам они? и могут ли быть запоздалыми цветы или они всегда ко времени?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Магистр (1238)
И только наше отношенье поляризует каждый факт (с)
Так чем отличается факт появления цветов от каких-то иных фактов?
Зачем они нам? Очень сложно сказать однозначно ...
Но если появились, значит, нужно для чего-то.

Иногда бывает, вроде и ко времени, но не принимаешь их по тем, или иным причинам --
так прям, резко и хлестко, выкидываешь их на попрание...

А иные, даже на могилу принесенные, запоздалые, покаянные, к месту и ко времени..

Как нравятся мне рассуждения Войно-Ясенецкого о цветах..
ну разве, прочтя это, можно не увериться, что сами по себе цветы
просто не могут быть не ко времени?
И лишь наш собственный "произвол" способен назвать их "запоздалыми" ..

Красота во всём мире сияет, красоту являет нам Бог и в самых нежных,
самых слабых существах.
Разве не видели вы никогда, какая милая, кроткая,
чистая красота глядит на вас из лепестков и венчиков незабудок и фиалок,
этих нежных и голубеньких цветочков, этих крошек Божиих?
Неужели не видели вы, как эти цветочки смотрят на вас своими ясными глазами?
Неужели не ощущали вы, какая кротость, чистота и красота в этих малых Божиих созданиях?
Неужели не задумывались вы, что эти Божии крошки –
беленькие, розовые, голубенькие – учат нас чистоте и кротости, какой они сами полны?
Надо иметь очень грубое сердце, чтобы не слышать этого голоса Божия,
так ясно звучащего в красоте материальных форм природы.

Так что...все ко времени и к месту, если восприятие таково ..
И даже..осенний поцелуй, поцелуй ушедшего лета, он тоже, ко времени ..

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Наставник (38600)
Увы могут.(
А.П.Чехов согласен со мной.
Верховный Наставник (127318)
Ах ,запоздалые цветы -дарить вас, вовремя нам нужно ! Глаз помутнел ,и в сердце пусто, и душу им не отогреть, когда любви пропали чувства!