Вот это ещё не искали. Найдём?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172710)
Золотая башня, Севилья

Располагается башня на берегу реки. Когда-то она служила защитным сооружением, построили ее арабы. Золотая башня была не отдельно стоящим сооружением, а входила в часть крепостной стены. Однако, сама стена не сохранилась. О названии башни доподлинно ничего не известно. Существует несколько версий, почему она названа именно золотой. По одной из версий там хранились золотые слитки, привезенные испанскими завоевателями. Согласно другой версии, облицовка башни была сделана из белой глины, которая блестела, когда на нее попадало солнце. В настоящее время в башне располагается военно-морской музей.

В былые времена на другом берегу, словно брат-близнец, стояла точно такая же вторая башня, но, к сожалению, до наших дней она не сохранилась. Обе башни когда-то соединялись огромной железной цепью. Когда цепь опускали в воду, то она закрывала путь в Севилью по реке Гвадалквивир.

Внешний вид башни Торре дель Оро практически остался неизменным до настоящего времени.
Башня имеет три уровня. Если посмотреть в поперечном срезе, то два нижних уровня представляют из себя двенадцатиугольники. Третий уровень на верху сделан в форме цилиндра. Этот уровень достроили только в 1769 году.
В наши дни здесь хранятся экспонаты военно-морского музея.

http://otdix.net/sevilla/attractions/torre-del-oro
http://www.topkurortov.com/dostoprimechatelnosti-s...