Будешь покупать или многолетняя интуиция "вертела" это приспособление?+

Исследователи из Манчестерского университета в Великобритании разработали первое в мире портативное устройство, которое может обнаруживать поддельные алкогольные напитки, такие как водка и виски. Прибор способен обнаруживать контрафактный спирт внутри закрытых бутылок. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Phys.org.
Детектор работает на основе рамановской спектроскопии. Лазерный луч пропускают через исследуемое вещество и анализируют изменения в частоте излучения, происходящие из-за неупругого рассеивания света на молекулах. Иными словами, некоторые фотоны слабо взаимодействуют с атомами спирта, в результате чего они либо теряют, либо приобретают дополнительную энергию. Ученые отделяют эти частицы от других фотонов и изучают их спектр.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (299495)
внутри закрытых бутылок? Чушь несусветная!
Стекло разных смен на разных заводах имеет различный состав и свойства его кто будет корректровать?
Для такого анализа необходима постоянная среда для лазерного луча, которая бы калибровалась при настройке.
Контрафактную водку теперь не отличить от заводской, поскольку подвальный розлив уже не практикуется. На нашем городском ЛВЗ азера выкупили третью смену и клепают контрафактный алкоголь на заводском оборудовании из нормального спирта. только зарплата у рабочих разная в сравнении с дневными работягами от завода и наемными от азеров. Такой навар окупает затраты и не приходится платить штрафы - все в законном порядке.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (162476)
эт скока жи пузырь буит стоить?!
да ишшо и облучённый(

пошла ставить СЕМ
я -ни пью ,но пусть буит прозапас!