Какую ошибку совершают ВСЕ люди?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (25870)

По мотивам книги:
Артур Фридман, Роуз Девульф. 10 глупейших ошибок, которые совершают люди. - Спб: ПИТЕР, 2002. - 224 с.
На данной странице приведен не полный текст книги и не ее фрагменты, а краткое изложение основных идей ("своими словами").

Все люди иногда ошибаются. Однако некоторые ошибки мы повторяем снова и снова (неправильные шаблоны, которым мы постоянно следуем). Это ошибки, которые относятся не к сути принимаемых решений, а к способу их принятия; ошибки, которые мы совершаем в процессе размышления об обстоятельствах нашей жизни. Такие ошибки приводят к неправильному осознанию ситуации, поведения других людей и нашего собственного, порождают массу негативных эмоций.

Десять глупейших ошибок, которые совершают люди:

Синдром Маленького Цыпленка. Есть такая сказка: на Маленького цыпленка с дерева упал орех, но Цыпленок подумал, что на него обрушился небесный свод. Люди часто приходят к катастрофическим умозаключениям, не задумываясь, а правильно ли они оценили ситуацию; испуг просто парализует человека.
Чтение мыслей. Эта ошибка состоит из 2 частей. Во-первых, мы часто уверены, что можем читать чужие мысли. Во-вторых, мы уверены в способностях окружающих читать наши мысли ("Он/она сам(-а) должен(-на) был(-а) догадаться!"), в то время как человек даже не подозревает, что мы от него ожидаем каких-то определнных действий, и его "неправильное" (с нашей точки зрения) поведение приводит нас к глубокому разочарованию.
Склонность все относить на свой счет. Многие готовы нести личную ответственность за все, что происходит вокруг. Естественно, когда что-то идет не так, эти люди очень расстраиваются.
"Доверие своему пресс-секретарю". Почивание на лаврах, чрезмерный оптимизм, переходящий в самонадеянность. Уверенность, что достижение в какой-то одной области автоматически гарантирует, что мы добьемся успеха и во всех остальных областях без приложения усилий, которые в свое время были приложены для первой победы.
Доверие критикам. Принятие на веру любой критики в свой адрес, не задумываясь, действительно ли это так.
Максимализм (перфекционизм). Стремление к совершенству во всех областях, чрезмерная требовательность к себе.
Болезненное сравнение. Обращение внимания только на те различия, которые говорят не в вашу пользу.
"А что, если...". В этом случае человека беспокоит нечто, чего, может быть, вообще не существует (или вероятность существования очень мала).
"Ты должен!". Слишком частое применение этой фразы по отношению к самому себе.
"Да, но...". Поиск во всем каких-то отрицательных сторон, которые перевешивают положительные. Отбрасывание любых предложений, ведущих к выходу из сложной ситуации. Сочинение фантастических оправданий любым негативным явлениям.

Подробнее об этих ошибках:

Никогда не говори, что ты несчастлив.
Не ропщи на Бога, не гневи.
Не пытайся мерить дозой счастье.
Просто, как задумано, живи!
Каждый человек - частичка мира,
каждому отпущено своё...
Если кто-то счастье видит-
это может быть и не твоё!
Только лишь одно дано на всех нам,
вряд ли с этим будет спорить кто,
ЭТО - СЧАСТЬЕ ЖИТЬ НА БЕЛОМ СВЕТЕ!
Счастье непомерное, одно!
Кто б ты ни был: бедный ли, богатый,
семьянин или по жизни холостой.
Ты живёшь и дышишь - Это счастье!
Или испытание судьбой?

Никогда никого не слушайте, имейте своё мнение, свою голову, свои мысли и идеи, планы на жизнь.
Не гонитесь ни за кем, только шаг навстречу, но не вдогонку.
Вы никому не нужны. Это – жизнь. Никто за вас не будет строить ваше счастье.

© Джек Кэнфилд

Идя по жизни, иди вперед, не оглядываясь назад, историю не исправишь, людей не изменишь, кому ты нужен — тебя догонят...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (59965)
Думают, что есть цель, путь к ней и что что-то надо достигать.
Наставник (43123)
Верят в лучшее)
Наставник (63050)
Доверяй, но проверяй.
Не рассчитывайте на бога, возможно он рассчитывает на вас.
И роковой "человеческий фактор" мало кто в своей жизни избегал.
Наставник (43407)
Рождаются.
Это приводит к смерти в 100 % случаев.
,
Советник (4341)
Отчего люди в своей большей части несчастливы? Оттого, что совершают глупую ошибку, считая, что рождены исключительно для счастья. А оно все время ускользает..., наверное, потому, что так не считает... ((

Мы думаем, что рождены для счастья,
Лишь стоит выучить заведанный урок,
Но кто-то сверху, облаченный властью,
На счастье наложил немыслимый оброк..