..... VIP
Верховный Наставник (124978)

Закрытие программы «Очевидное – невероятное» видимо было тоже что - то невероятное — Оказывается Познер и Эрнст умышленно уничтожали Капицу!?....++++

«…Первый канал требовал, чтобы я, во-первых, громил советскую науку и, во-вторых, не возражал против всякой лженауки. Я отказался категорически. Тогда меня выгнали оттуда.

- Просто так поставили вопрос ребром?

- Именно так. Циничными они были.

- Молодёжь, которая пришла на телевидение?

- Да, новое руководство. Какие у них были политические установки, можно видеть по результатам их деятельности. Это интеллектуальный разгром России. Иначе я характеризовать их деятельность не могу.

- Ну да, ведь ваша передача не была политизирована.

- Я не служил ни тогда, ни сегодня никому, кроме интересов дела. Я же был беспартийным ко всему. Хотя это была высшая номенклатура нашей пропаганды и утверждалась на самом высоком уровне.

К сожалению, Академия Российского телевидения не стала таким органом, который мог бы как-то обсуждать всё, вне партийных интересов. А это очень важно. Например, раньше «ТЭФИ» не превратилась бы в такое... по существу, в правление одного класса. Я же не получил ни одной премии «ТЭФИ». Только в прошлом году в 2008-м, когда ушёл Владимир Познер, мне дали премию «За личный вклад в развитие российского телевидения».

Капица Сергей, Невероятное и неочевидное, в Сборнике интервью: Эфир Отечества. Создатели и звёзды отечественного телевидения и своей работе, Книга 1 / Сост.: В.Т. Третьяков, М., «Алгоритм», 2010 г., с. 113-117 и 120-121.

Источник: http://vikent.ru/enc/5845/

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (148075)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74635)
Эрнст известный гомосексуалист. Набрал себе-подобных.
Просветленный (623012)
Отдавая должное Познеру,как профессионалу, считаю его хитрым приспособленцем .В советские годы он ,благодаря своему отцу,который был агентом КГБ работая в США,он делал свою карьеру без особых преград,-связи отца ему помогали в этом.Работая в советских СМИ ,он тогда носил овечью шкуру и занимался советской пропагандой..
Не удивлен,что после распада СССР он сбросил эту шкуру и стал самим собой..
====Личные качества, взгляды и увлечения
О свободе

…В России часто путают свободу с волей, а это разные вещи. Воля — это что хочу, то и ворочу, и мне совершенно плевать на всех остальных. А свобода — это нечто такое, что кончается там, где начинает мешать свободе другого человека, и это прежде всего ответственность.

Я бы сказал так: самый несвободный человек — это и самый безответственный человек, это раб. Он ни за что не отвечает, за него отвечает хозяин. Напротив, самый ответственный человек — это человек, который только сам принимает все решения, и он и есть самый свободный[53].
В. В. Познер

Помимо родного французского, свободно владеет русским и английским языками[54][55]. Убеждённый атеист[56]: «Я атеист и не скрываю этого, хотя сейчас это непопулярно»[57]. Выступает за право на эвтаназию[58], является противником гомофобии[59][60][56] и сторонником легализации однополых браков[61][62], поддерживает идею борьбы с наркобизнесом и преступностью среди наркоманов путём легализации продажи наркотиков[63]. Сторонник анархизма[64].

Считает необъективными результаты референдума о сохранении СССР[65]. Имеет три гражданства — России, Франции[3] и США[3][20]. Вспоминая первые годы своего пребывания в Советском Союзе, Познер заметил:

…когда я приехал, мне было 19 лет только, я очень хотел быть русским, я мечтал, чтобы меня считали русским, своим. Но мне давали понять неоднократно, что я — не свой. И, в конце концов, я согласился с этим. Это правда. Ну нет, ну что делать?[37]

В 2009 году в интервью «Московскому комсомольцу» он, в частности, сказал:

В России меня держит только моя работа. Я не русский человек, это не моя родина, я здесь не вырос, я не чувствую себя здесь полностью дома — и от этого очень страдаю. Я чувствую в России себя чужим. И если у меня не будет работы, я поеду туда, где чувствую себя дома. Скорее всего я уеду во Францию[57].

Беседуя с корреспондентом украинского агентства УНИАН, журналист признался:

Я очень счастлив в своей работе. У меня такое положение тут, которого не будет ни во Франции, ни в Америке. Это совершенно очевидно. Поэтому, если я не смогу больше работать, если мне не дадут работать, то не исключено, что я уеду. Это я говорил. Но так, никаких планов… покинуть Россию у меня нет. Я просто говорил, из-за чего я мог бы уехать[37].
====В. Познером в интервью, опубликованном на сайте Vladimirpozner.ru, было высказано мнение, что «одна из величайших трагедий для России — принятие православия» а также, что «Русская православная церковь нанесла колоссальный вред России», кроме того он сравнил РПЦ с Политбюро ЦК КПСС и осудил её за вмешательство в политику и образование[65][79][80]. С критикой этого высказывания выступил протодиакон Андрей Кураев[81][82] и заслуженный профессор Московской духовной академии А. И. Осипов[83]. По мнению журналиста Дмитрия Соколова-Митрича, Познер ненавидит православие и распространяет свои свободолюбивые принципы только на себя самого, отказывая в праве на них другим людям[84]. А Федерация еврейских общин России заявила, что Познер вёл себя нетактично, обвинив православие и Русскую церковь. В ФЕОР отметили, что «Познер продемонстрировал, что его, как и многих людей, в том числе в западных странах, не заботит, задевают ли его слова других, и не беспокоит тот факт, что среди интеллигенции не принято оскорблять чувства верующих»[79][85]. В эфире Русской службы новостей Познер ещё раз подтвердил и дополнил свои слова и прокомментировал мнение ФЕОР[86].====
Хранитель Истины (462470)
Помним Сергея Петровича и отца его Петра Леонидовича, который был учеником Резерфорда...
Капица великий популяризатор науки, благодаря его передаче молодежь шла в науку и технику, такого человека сгубили два пи*ораса!
Наставник (73617)
Я почему-то и НЕ удивился даже ...