Какие у вас есть сведения о размерах и толщине небесного купола?

Мудрецы Талмуда считали, что Земля является плоской и покрыта небесным куполом; вместе Земля и купол представляют собой нечто вроде перевернутой толстой чашки, поставленной на тарелку.

Один из мудрецов Талмуда, Рава, измерил диаметр небесного купола и толщину его стенок. По его мнению, расстояние от восточного края купола до его западного края составляет двадцать четыре тысячи километров, а толщина стенок купола — четыре тысячи километров.

Эти данные имеют два источника. Длину диаметра Рава узнал от своего учителя, а толщину стенок вычислил сам. Вот его рассуждение: солнце от восхода до заката движется в течение девяти часов, а от зари (то есть от момента, когда оно входит в стенку небесного купола) до восхода (когда оно выходит из стенки купола во внутри-купольное пространство) — в течение полутора часов, следовательно, толщина стенки относится к диаметру купола как один к шести. Стало быть, если периметр составляет двадцать четыре тысячи километров, толщина стенки равна четырем тысячам километров.

Ученики спросили: один из древних мудрецов, рабби Йехуда, сказал, что отношение толщины стенок небесного купола к его периметру составляет не один к шести, как утверждает рабби Йоханан, а один к десяти. Рабби Йехуда указал также, что промежуток времени между зарей и восходом составляет не полтора часа, а час и двенадцать минут.

Им ответили: поскольку мнение древнего мудреца, рабби Йехуды, противоречит мнению мудрецов Талмуда, последнее (заведомо более слабое — ибо более позднее) отбрасывается.

(Вавилонский Талмуд, трактат Песахим 93б-94б).

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (248745)
Вот именно поэтому математические расчеты НЕ ЯВЛЯЮТСЯ доказательствам теории, несмотря на это ложное представление в бытовом сознании. Кстати, до Лайеля геологи тоже рассчитывали силу водных потоков Потопа, способных переносить валуны. И получалось ведь. Единственное исключение - квантовая физика, которая вся выросла из чистой математики. Но там математика является как раз методом познания, причем единственным, но доказательства-то (проверяемые следствия из заумных формул) ищут все равно ВНЕ ее плоскости.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
27*8
Просветленный (738810)
дикари
Наставник (93277)
Что-то порядка нескольких миллиардов световых лет, если вы про диаметр Вселенной.
Гроссмейстер (8131)
Фильм вспомнился... Сигнал. С Лоуренсом Фишберном
Да понятно,что зоопарк с атракционами.
Хранитель Истины (487980)
У меня - никаких!
Мудрец (19706)
А ведь древним было проще
- Их знания об окружающем мире не противоречили миропониманию, которое давалось религиями.
В современности всё крайне сложно - вплоть до взаимоисключающих противоречий.
Как скоро придёт удовлетворительное для современности миропонимание?
Верховный Наставник (109362)
такие вот

Два еретика на РВ: Изя Пороков, да Хэлуин!

Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!