Почему у православных и мусульман есть купола на храмах и мечетях, а на+

иудейских синагогах нет?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
ееесть))) но не на всех))
обычно это зависит от того, какая община. обычно у восточных евреев такие, как бы похожие на мечети
у литваков, например, треугольные крыши

у нас вот есть в городе одна раздолбанная, где в СССР булочки пекли:

так и не отремонтируют никак. лет 10 назад даже судились по этому поводу два раввина: хабадник и литвак. (если уж честно говорить, то у хабада итак новая синагога норм, у литваков - одноэтажный дом с 3-мя комнатами, там даже стоя места на большие праздники нет)
остроумные шутили: "а зачем нам синагога? скоро Храм будет"... так и стоит... сейчас она выглядит хуже, разумеется...

короче, все синагоги разные, потому что нет обязательных деталей
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Верховный Наставник (111969)
Это культура новообразования...
Просветленный (594450)
Знаки отличия должны быть как у религий ,так и у зданий им принадлежащим
Таки есть тоже.
Синагога около моего дома:

Знаток (363)
Срез очень красивый.