Говоря на русском языке, задумывались о том, как слова, которые используете, возникли? Начнём с врача.

В старину лечили заговорами, заклинаниями, разными нашептываниями. Древний лекарь, знахарь говорил больному что-нибудь вроде этого: «Уйди, болезнь, в пески зыбучие, в леса дремучие...» И бормотал над занедужившим разные слова. А знаете, как вплоть до начала XIX века называлось бормотание, болтовня? Бормотание, болтовня тогда назывались враньем. Бормотать — значило «врать». Кто трубит — тот трубач, кто ткет — тот ткач, а кто врет — тот врач.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (49862)
Слово Врач, напрямик относиться к слову "Отворять" То есть вскрывать, резать. Однако слово " врач" имеет косвенное отношение к "вор" и "врать", так как искусство врачевания ( ворожения) которое мы знаем, к нам пришло от Ворягов ( врягов), и все эти слова произошли от них- Вор, ворог, врун, врач, ворожить, ворот. Это не умаляет лекарей (от французского "Лё Кар"), а говорит о том что отношение к Ворягам - Варягам- Врягам, было совсем не такое о каком нам рассказали на уроке истории. Слов же "бормотуха", имеет вовсе арабские или тюркские корни.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (345459)
Верховный Наставник (104359)
УРАаааа!!!
ГРАЧИ прилетели.....)))
**************************

ВСЕ врут. Мне не нравится...))))
Наставник (93172)
Задорного на Вас нету....обратимся к его опыту....Врач, В - РА - Ч....слово "РА" означает бога, солнце..."Ч" - человек...получается. Человек от Солнца, человек который передаёт энергию животворящюю "В" больного...:-)