Откуда появилось слово любовь в русском языке?..вроде нависть была..а в греческом это вообще семь

разных слов, если взять православие, пришедшее из Греции...

Людус, агапэ, прагма, маниа, стронге, филео, эрос...а у нас всё это просто - любовь...почему так огульно?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (299495)
Любо - нравится - старое русское слово.
этим словом на Вече утверждалось принятое к исполнению мероприятие, народ кричал - Любо!
у англичан есть два слова одно относится к людям, другое ко всем остальным предметам.
У них не скажут я люблю апельсины, а в переводе будет мне нравятся апельсины
LOVE и LIKE - любить и нравиться.