Уважаемые киномане! Напишите краткую рецензию на фильм А. Звягинцева "Нелюбовь". О чём этот фильм?

Мне показалось, или на самом деле суть фильма в том, что главные герои так и не нашли свою ЛЮБОВЬ?.. Почему не нашли? Не там искали, или искали совсем не любовь?..
Автору ЛО - небольшой презент

Спасибо.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (11392)
Фильм о нелюдях, которые заслуживают только нелюбви. Почему? Потому что в своём , якобы, поиске счастья - требуют, но не отдают ничего взамен.
Я увидела это так.

Но, конечно же, "Нелюбовь" не только об этом.

Зря говорят, что Звягинцев опять снял "чернуху". Поисковый отряд, который бескорыстно искал Алёшу - отражение добра, на которое способен каждый, стоит только решиться. А их оранжевая спецодежда - единственное яркое пятно в сером холоде среди мертвых душ.

Рутина. Нелюбовь к работе, "здравствуйте-здравствуйте", с утра и до вечера с перерывом на обед. Жизнь в соцсетях и зависть к тем, у кого фотки в инстаграме лучше.
"У нас все будет по другому" - обещает Борис своей новой, думая, что он живет в нелюбви из-за стервы жены, а не потому что сам не способен измениться. Это все и есть бег на месте, который демонстрирует Женя в конце фильма.

Если Звягинцев - значит и о России. "Промывание мозгов" по средствам СМИ и реалити-шоу, доблестная полиция с их ресурсами и упрямой статистикой. Разве что водки не было.

В общем, все собрал Андрей Петрович, все показал и ничего не забыл. Чтобы каждый нашел, о чем подумать после просмотра.

Доброго вечера)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (2743)
Мне показалось, как и два предыдущих его фильма, "Нелюбовь" - критика сегодняшней власти и всего дурного, что она в себе несет. В первую очередь это тот информационный купол, которым покрыта вся наша страна вот уже лет 17. Это и виртуальная информация, которую мы поглощаем и поглощают наши дети, благодаря всяким электронным носителям, но которая совершенно не несет ничего, это и постоянно включенный телевизор с домом 2 и появление главного символа сегодняшнего времени в конце и количество пропадающих детей в России, про которых никто ничего не говорит на этом самом тв, а люди об этом не желают слышать. И не случайно, что единственными положительными персонажами в фильме являются сотрудники благотворительных, частных фондов, которые действительно одержимы результатом. Такие люди хотят искать людей и находить, на голом энтузиазме и для них это не рутинная работа, в отличии от государственных органов. На примере сотрудника полиции это хорошо заметно.

Главные герои этого фильма, не такие уж плохие люди. Таких людей огромное количество и мы все их видим просто на улице и здесь самое главное - переносить все на себя и начинать осуждение с себя а не с окружающих. Так сказать лишняя рефлексия никогда не повредит. И я думаю, что этот фильм может реально заставить кого-то изменится и отдавать свою любовь близким и опять же задуматься о том что такое гражданское общество и в чем-то может начать участвовать, даже не участвовать, а просто отдавать любовь и не только близким.

Мне кажется именно эти мысли возникают после просмотра у нормального человека, а не то что этот предатель в очередной раз решил очернить Россию перед западными врагами. Если люди начинает смотреть его фильмы с такими мыслями с ними уже ничего не сделаешь и они оприори не способны тут ничего увидеть. Примерно такой же месседж несли и самые великие наши писатели в своих произведениях. И Звягинцев, как раз близок к великой русской литературе в этом плане.

Многие обвиняют его в том, что он снимает четко по шаблону, но все-таки самое главное что есть в его фильмах - это живые люди и ты буквально кожей ощущаешь их страдания. Этого нет у других авторов. И уж простите за банальную фразу, но и сам Звягинцев вкладывает душу в своих героев и тоже очень за них переживает.