А почему говорят-"Советский писатель"? Я вот считаю что это не правильно, а Вы?+++

Спорить с тем, что советских писателей - не бывает, бессмысленно. Просто потому, что не бывает советского языка. Даже какой-нибудь хрен с горы, писавший бездарную соцреалистическую чушь и постукивавший в КГБ - это русский писатель. Плохой, но русский. Ну, или татарский, если писал по-татарски, литовский и так далее.

Любой писатель, который пишет на русском языке - русский...

Не?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (653722)
Это условное деление.
Для периодизации (какое слово мерзкое!) - ТИПА дореволюционные писатели, советские и т.д.
И подвиды - *писатели Серебряного века, *деревенщики*, урбанисты, соцреалисты и пр.
И подвиды подвидов - символисты, акмеисты и прочая хрень.

Все это - полная литературоведческая чушь!
Писатели вообще должны делиться на две категории - хорошие (настоящие) и плохие.
Всё остальное - от лукавого.

Теперь о языке.
Вы совершенно правы - *Любой писатель, который пишет на русском языке - русский*...
И это прекрасно понимали выдающиеся представители национальных литератур (в данном контексте это деление оправданно!), которые писали на русском языке, хотя это скрывалось (Айтматов, Друцэ, Матевосян, Межелайтис , Рытхэу.... их больше, это я навскидку!).
Я Вам открою тайну - если в послесловии написано *авторизованный перевод*... с молдавского... киргизского... узбекского и пр. - это значит, что книга писалась ПО-РУССКИ.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (428507)
Ну в принципе правильно . Тогда и российских писателей тоже нет . Добрррой .
Наставник (86346)
было такое понятие - советский человек. например Гагарина называли советским космонавтом
А если он немножечко еврей.
Хранитель Истины (306753)
Ну тогда и американских писателей тоже нет, и бразильских?