Какая книжка... может вернуть вас в детство...?(Ну..., гипотетически...) (Ё!))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (186348)
Есть такая замечательная, почему то, не очень известная
сказка "Чёрная курица, или Подземные жители" Антония Погорельского.
Это литературный псевдоним русского писателя Алексея Алексеевича Перовского.

В 1829 году Погорельский опубликовал прославившую его сказку, написанную для племянника Алёши. По сути, первую в истории русской литературы книгу о детстве.

Первый раз я прочла ее в первом классе. Тогда, для меня это была просто страшная сказка).
Услышав от меня мнение о прочитанном, родители сделали вывод, что
"рано таки").
Но, почему то, к этой сказке я возвращалась снова и снова. Лет в 12 я уже иначе ее воспринимала и философские рассуждения меня посещали), что весьма порадовало моих родителей).
Кстати, дедушка, был против того, чтобы я (дети) читали такие сказки рано), потому что у ребенка формируется стойкое ощущение, что надеяться в жизни можно только на себя.

В 30 лет я была абсолютно уверена, что все так и есть, но в этом нет ничего страшного). Это правильно. Просто детям это сложно понять.

Сыну эту сказку прочла в 10 лет.
Мальчики все воспринимают проще и не заморачиватся не по делу))
Его любимая сказка "Три поросенка")).
А я перечитываю эту сказку, периодически).

Почитайте, если не читали. И не только "Черную курицу".
У Перовского есть весьма интересные произведения.

***

Спасибо тем, кто осилил мое эссе до конца)).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (129193)
Алиса в стране чудес.
Волшебник изумрудного города.
Без семьи.
Верховный Наставник (217048)
Граф Монте-Кристо.
Верховный Наставник (149636)
Робинзон Крузо..
Магистр (2087)
Том Сойер
я всегда была тихой девочкой. но в душе ураган как у этого мальчишки
Хранитель Истины (451035)

Верховный Наставник (223693)
Книжка-картинка о коте в сапогах.
Там внутри была карета из слюды,
которая по-настоящему вставала на колеса.