У вас есть какая-нибудь ситуация из детства, которая могла бы сойти за психологическую травму в каче

качестве отмазки, если бы в вашей жизни что-то пошло не так? Есть у вас такая неиспользованная отмазка в запасе?))
Это я вспомнила фильм "О чем еще говорят мужчины", там персонаж говорил: "В детстве мама познакомила меня со своим любовником и втянула меня в хранение ее тайны. Если бы я был алкоголиком, я бы объяснял этим, а так такая отмазка зря пропадает!")))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
так иногда люди не помнят уже ситуации, а их бессознательное выдает такие кренделя)
так что потенциальных травм у человека на протяжении всей жизни -пруд пруди
другое дело, что одни травмируются, а другие нет
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
У меня их слишком много .
Благодаря им я и не стала алкоголиком,наркошей ,бездельницей или мамочкой кукушкой.
Письмо счастья не переслала я и все пошло через жо пу
Наставник (82036)
Мама мне всегда твердила, что надо искать стоящего мужика, а не чувства. А как искать и где, такого секрета не раскрыла. Поэтому я у нее всегда была непрактичной дурой.
Просветленный (670485)
был такой момент, да...
Хранитель Истины (313522)
так, если я эту ситуацию запомнила в возрасте трёх лет, значит вполне сойдёт за психологическую травму))
как сейчас помню, - землетрясение , сильное, меня раздетую бегом , на руках несут на улицу, падают игрушки со шкафа, всё гудит, я не вижу маму, я вообще никого не вижу - темно))

мир какой зыбкий. да?)) я же могла после этого не хотеть ничего постоянного -семьи , дома?))
Верховный Наставник (242318)
вероятно, все ж мы не видели нормальной семейной жизни у родителей, раз у меня была убежденность, внушенная ими с детства, что со мной никто жить не будет и брату скоро 36, не женился и не планирует
Наставник (27738)

Отец его был алкоголик… Мать была *ткой… За его воспитанием никто не следил, и до десяти лет он не умел говорить, так как однажды, когда ему было шесть месяцев и его пеленали на столе, все из комнаты куда-то отлучились, а кошка стащила его со стола, и он, падая, ударился головой, это было тяжёлое детство, лишенное витаминов, деревянные игрушки, прибитые к полу, волосатые руки няни ....
Хранитель Истины (284009)
Отец алкаш и агрессор, который постоянно орал и маму лупил подойдёт за отмазку? Но я этим оправдываю не алкашество, я не увлекаюсь, но что сорвана нервная система это факт.
Наставник (97415)
Когда я шла с бидончиком за квасом в г. Астрахани из под моста выскочил мужик в плаще, раскрыл его и стал телепать своим хозяйством ,с тех пор я не люблю мужчин в светлых плащах
Верховный Наставник (161323)
обожаю фильм!!! Боюсь темноты, понимаю что это из детства, но разобраться не могу...понимаю, что это точно не из за немцев которые были вокруг стола под которым мы сидели опустив скатерть)))
Хранитель Истины (339808)
У меня невестка старшая все отмазку предлагает,что ее папа пил ,поэтому у нее
такая слабая психика и нервы слабые!))) Поэтому ей позволительно срываться на близких. Я вообще жила впроголодь с алкашами и клопами ,потом пять лет
в интернате ,каждый день завоевывая место под солнцем и лишнюю кружку компота)) Но никогда не отмазываюсь этим , наоборот пытаюсь все забыть и не грызу никого !)) Отмазки припасают эгоисты !!!)
Мне было 6, меня везли с подготовки в трамвае
Какая-то бабец сообщила моей бабуле, что я вырасту профурсеткой, что сижу, не сдвинув плотно ноги
Штош, понятно))

И если че, я буду это представлять как травму))
Верховный Наставник (233534)
Меня единственный раз в детстве отлупила бабушка.
Мокрым полотенцем, прям так от души от...фигачила(
Лет 5-6 мне было, на 8 марта гостей ждали, мне на макушку
пышный бант привязали, а за мной подружка гулять зашла.
Бабуля меня укутала в свой новый пуховый платок, пальтишко заботливо застегнула и на кухню вернулась.
Ну я ж девочка! В зеркало ж надо посмотреться...
Посмотрела, а у меня на голове шишка торчит от банта.
Думаешь, я бант сняла? Неа, я взяла ножницы, стриганула дыру на платке, выправила бант и гордая собой отправилась гулять. Все прям обзавидовались, глядя на мою красоту)))
А когда вернулась, вот все это и произошло...прям полотенцем(((
И с тех пор я запомнила, что "нельзя быть на свете красивой такой..." .Чем не психологическая травма?(
Так и хожу всю жизнь серой мышкой.
Ярко не крашусь, модно не одеваюсь...(((

Привет, Эльза!)
Наставник (58356)
Отмазки хороши только с теми, кто знает, что такое "психологическая травма" Я живу в такой местности, где в лучшем случае человек похлопает глазами и скажет- "Ты же взрослая баба, должна бы уже например "перестать стесняться" и т.п.
Про повторение сценария поведения матери в отношениях с отцом, которые потом повторяет дочь, мне тоже объяснить не удалось)
Люди живут, строят семьи, рожают детей, нянчат внуков и не забивают голову этой психологической хренью..
Гроссмейстер (5841)
Отмазки есть, но они не действуют в силу возраста. Мне бы десятку скинуть и был бы счастлив с отмазками.
Обожаю это фильм)
Все его части. Очень жизненно и ... душевно.
Я могу только на одной соске, которую на моих глазах выкинули в форточку и спокойно улеглись спать, пока я орала, уже себе бонусов заработать не хило
А дальше было хуже.