Что-то знакомое, да..?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (186348)
Граий прекрасноланитных от Форкия Кето родила.
Прямо седыми они родились. Потому и зовут их
Граями боги и люди. Их двое, — одета в изящный
Пеплос одна, Пемфредо, Энио же, другая, — в шафранный.

Гесиод. Теогония. 270—273. Перевод В. Вересаева.

Эдвард Бёрн-Джонс
Персей и Грайи 1877

Национальный музей Кардиффа, Германия.

Грайи были древними старухами, олицетворением старости, хотя Гесиод эвфемистически именовал их "прекрасноланитными". Эсхил в "Прометее прикованном" говорит о них: "на вид как лебеди, но с общим глазом, и один-единственный у каждой зуб. Лучами никогда на них не смотрит солнце, месяц не глядит в ночи".
Грайи имели один глаз и один зуб на троих, а также с рождения обладали седыми волосами.

Персей похитил у них глаз (и, по некоторым источникам, зуб), Согласно Эсхилу, Персей выследил их в миг передачи глаза и забросил его в Тритоново болото. Грайи вынуждены были указать ему дорогу к Медузе Горгоне.

Да, знакомое). Только понимание концепции, не приходило долго).