Кураев написал, что видел фильм Матильда и там Николай 2 после трагедии на Ходынке просит на коленях прощения у своего народа. Зачем Учитель историю искажает?

"Матильда" - промонархический фильм

Я один из немногих людей, которым Алексей Учитель показывал фильм. Он — промонархический. - Включился в рекламу фильма "Матильда" бывший пиарщик патриарха Кирилла дьякон Андрей Кураев. - Если уж в нем и искажается история, то скорее в эту сторону. Вот финальная сцена: Николай II в день коронации (режиссер своей волей отождествляет ее с венчанием с немецкой принцессой) вопреки истории приезжает на Ходынку, где уже произошла трагедия. Видя бесконечную вереницу возов с трупами, он встает на колени и просит прощения у своего народа. Исторически же он в тот день был на приеме у французского посла. Вечером, в день Ходынки, и уже получив о ней информацию. Если бы царь и в самом деле не поехал на бал, а отправился на Ходынку и встал на колени, то 1917 года бы не было. Так что в данном случае Учитель очень польстил дому Романовых...
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (493319)
Я верю только тому, что видела своими глазами, а не пересказам
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (259114)
художественный фильм допускает такие обороты.
Верховный Наставник (169975)
Подонок николашка отплясывал на балу в тот день. Вообще если понимать для какой публики он святой, то другого святого им и не надо, ибо их бог- лицемерие
Хранитель Истины (425600)
В фильме исторической трактовки как таковой нет вообще. Весь фильм построен на измышлениях Учителя, потому что именно так он это себе представил. История как таковая его вовсе не интересует, одно учительское хамство и наглость
Хранитель Истины (334515)
Я рассматриваю кино лишь как искусство и не более. А Матильду не смотрел, Кураева вовсе не смртрю... но осуждаю, осуждаю...
Хранитель Истины (305464)
Это же не учебник истории. Художественное произведение. Не запрещено.
МайнтРид тоже про индейцев все выдумал, не выходя из кабинета.
многие т.н.околоцерковные фильмы грешат таким..Например берется реальный прототип из жизни,священник,который якобы остается после ВОВ и страдает вместе со своим народом.а реальный персонаж уезжает в Америку и счастливо живет там до конца своих дней.
Так что совершенно логично что в историю он может войти как стоявший на коленях..да то ли еще будет..я думаю это только начало немыслимых мифов)
Хранитель Истины (306753)
Пока фильма, кроме Кураева, никто не видел, - обсуждать нечего.
Верховный Наставник (170893)
... учитель- мм у д а к!
... а романовы тем более!