Каким образом в голову древним людям пришла мысль о загробной жизни, они ведь+

бродили по Африке, кушали разных животных, их тоже иногда кушали, в общем жили не тужили, не знали ни про каких богов и их наместников, а тут вдруг на тебе, захотелось пожить ещё "там". Что или кто по вашему явилось катализатором такого радостного оптимизма? ведь не могло это произойти просто так, всегда есть причина, какая
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (77078)
"Захотелось пожить ещё "там"." это не вдруг - это инстинкт самосохранения. А спасти может только сверхдоминант. Сам принцип образования иерархической лестницы у социалных животных через борьбу за власть таков, что она не воспринимается мозгом как завершенный: всегда есть возможность того, что над иерархом или группой таковых встанет кто-то еще (что регулярно и происходит).

Иными словами, на лестнице есть место для как бы сверхиерарха. Причем им может стать и особь другого вида. Так, синицы, связанные между собой системой соподчинения, зимой могут образовывать свиту дятла. Более крупный и сильный дятел - для них сверхиерарх, никто из синиц на его ранг и не помышляет претендовать. В стаях собак (ездовых, пастушеских) хозяин сверхиерарх.
И нет ничего удивительного в том, что повсеместно и многократно возникает идея поместить на вакантное место сверхдоминанта нечто воображаемое, наделенное всеми сверхдоминантными качествами в их беспредельном выражении. Который может и от смерти спасти.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123233)
На высших обезьянах видать. Собираются вокруг трупа и думают .
Верховный Наставник (248763)
Поумнели резко. Ты, надеюсь, в курсе, что самая умная нация сейчас - это евреи (доказано вполне научно), которых уже несколько тысяч лет на ум и изворотливость отбирают все, кому не лень? И что у них же самый высокий процент заболеваемости всякими мозговыми отклонениями (тоже доказано научно)? Связано это. Ум - он даром не дается. Через всякие психозы, шизы и прочие неадекватности проходить приходится. Вот и у древних людей такой психоз начался. Ну а там уже пошло-поехало.
Да всем людям обидно сознавать,что умрешь и все! хочется верить в продолжение.
Магистр (2243)
духи их посещали