Как сэкономить на еде существенные суммы? Что бы Вы посоветовали покупать с учетом ЗОЖ?

Конечно интересен перечень продуктов.
Но может быть и какие то советы, рецепты, рассуждения.
Ну и хорошо ознакомиться с вашим личным опытом.
*ЗОЖ - Здоровый Образ Жизни.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гроссмейстер (9404)
Рацион питания сильно зависит от региона проживания и культурно-национальной привычки.

Мои предпочтения:
Крупы и сыпучее: гречка, нут, фасоль, рис, перловка.
Мясо: баранина, говядина, домашняя курица, индейка.
Картофель, сезонные овощи и зелень, много зелени.
Растительное масло (подсолнечное раф, подс нераф., оливковое нераф.)
Молочная сыворотка, кефир, сметана, классический йогурт.
Орехи: грецкий, фундук, каштаны.
Яйца куриные.
Мед, томатная паста, приправы.
Речная и морская рыба (не замороженная), рыбные консервы.
Сухофрукты: финики, чернослив, изюм, кумкват.
Фрукты сезонные, в том числе и "откровенно-южные".
Травяные чаи, каркаде.

Хлеба минимум - в основном лаваш (бездрожжевой), изредка отрубной.
Торты и пирожные исключены, сдоба исключена, соль исключена, сахар исключен, халва и конфеты изредка.

Вот мой рацион питания, укладывающийся в 2500 (максимум) в месяц на одного человека в течении всего года.

Рецептов много.. Главное - есть почаще и поменьше. Побольше приправ, свежих овощей и фруктов, круп, самодельных соусов. Поменьше сладостей нерастительных. Исключить соль. Макароны изредка и только спагетти из твердых сортов, неразваривающиеся. Картофель поменьше. Поменьше капусты и грибов, побольше морской капусты. Побольше кофе. Побольше зелени. Т.е. исключаю те продукты, которые провоцируют голод и желание потреблять еду. Цели - прежде всего здоровое питание, ну и экономия.

п.с. Есть у меня еще своя, походно-командировочная "диета". Это продукты, которые не вызывают проблем с ЖКТ во время длительных переездов и перелетов, а также которые могут долго храниться. Это простая минеральная вода без газа, орехи, сухофрукты (прежде всего финики) и высущенный лаваш.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (183800)
Хм...
350 гр. творога + 1 яйцо = 112р.
Если есть дома мука, соль, сахар, то получается 7 творожников (сырников). По 16р. штука) Куда уж дешевле.
-----
Что такое ЗОЖ?
Мудрец (10245)
Кромиади очень хорошо все расписал. Если коротко, то каши и овощи, которых (овощей) сейчас завались и обкидайся. Овощи в виде простых салатов или притушенные. Если что, спрашивайте в комментах. Это очень экономно, а главное - полезно!
Просветленный (595230)
Тут надо знать что вы вообще любите ?например вместо мяса можно покупать языки и сердце. Картофель заменять на рис иногда ...
Хранитель Истины (299495)
первое не покупайте то что очень дорогое. Представьте себе как вы съев этот продукт утром станете дергать ручку унитаза - вам не станет жалко смытых сумм?
В 1992 году моя з/п была 875 рублей. В магазине макароны из СССР стоили 36р за кГ, а итальянские ровно 875р за кГ.
Вот купил съел и смыл за один рывок рукоятки смывного бачка.
Купите мяса, накрутите фарша. вот вам рецепт на всю неделю и голубцы и перцы с фаршем и блины рис с мясом и многое другое. Нужно класть не килограммами в начинку фарш а сообразно вашего достатка. и так во всем. Я трачу на основную еду 4000 в месяц. Больше уходит на вспомогательную: молоко, хлеб, кондитерские.