Сегодня - День железнодорожника. С праздником всех причастных к этому "нелёгкому" виду транспорта!.

Каждый год в первое воскресенье месяца августа страна отмечает День железнодорожника – праздник, история которого уходит корнями во времена царской России. Он был учрежден в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I – именно Николай I начал строительство железных путей сообщения в России. При нем была построена железная дорога в Царское село, а также соединены между собой Москва и Санкт-Петербург. До самой Октябрьской революции праздник железнодорожников отмечался 25 июня.

После большевистской революции все «царские» праздники отменили, в том числе и День железнодорожника, однако уже 28 июля 1936 года советское правительство постановило отмечать этот день 30 июля. Позже дату перенесли – с тех пор железнодорожники отмечают свой День в первое воскресенье августа. Эта же дата отмечается в Кыргызстане и Беларуси.

Железнодорожники! за вас!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (132824)
Всеx причастныx-С Праздником! )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (419186)
С Праздником!)))
Хранитель Истины (278936)
Ну дык, всиХда ЗА)))))