А чем собственно отличаются тюлька,килька,анчоусы и корюшка?Так мне её разрекламировали - сегодня не поленилась - купила х/к - ничего особенного...рыба как рыба...

ну кроме цены...
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (86829)
Так землячка, не делай мне смешно..
Тюлька одесское название каспийской черноморской кильки она же сарделька-- рыба простая и легкоусвояемая
хороша для малосола
Анчоусы (хамса) рыба на любителя У нас горчит почему-то
Ферина -Только котам и на наживку
Корюшка--Не наша рыба Дальняя родственница мойвы.. Свежевыловленную не довелось попробовать, а мороженная мне не нравится ..))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (186612)
медуз жри , по кайфу будэ
Анчоусы и килька - это одно и то же, только анчоусы - более мелкие и водятся у берегов Южной Америки. А тюлька (как, кстати, ещё и хамса) - тоже почти что килька. Все они (кроме корюшки) одного семейства типа мелких селёдок. Корюшка вкуснее жареная, причём в этом виде намного вкуснее других перечисленных.
P.S. У нас, в Тихом океане, корюшка крупнее атлантической. Но также пахнет огурцами (и мойва тоже), когда свежевыловленная.
Наставник (73567)
Знаю только кильку, тюльку и хамсу. Корюшку никогда не видел. А анчоусы эт уже навороты современной речи. Кстати, люди в 50-60-х годах отлично разбирались в селёдке и различали ей. Именно рыбу, а не технологию посола. Ну, а в наше время... Пришлось однажды спросить у продавца, т.к. на прилавке сельди было много, но надпись у всех была одна "Сельдь...." дальше просто посол указывался, спроси про иваси - есть такая или нет. Но посмотрел на его большие глаза понял, что дальше разговор не получится. В общем, пошёл по рынку. К сожалению такой сельди я тогда и не нашёл.
Верховный Наставник (179101)
Тюлька и килька - это одно и то же, мелочь до 10 см, видом похожая на салаку, на сельдь - но неимоверно меньше их размером.
Анчоус (она же хамса) - чуть побольше, до 20 см, и тоже из сельдевых рыб, но очень жирная.
А корюшка - северная рыба, балтийская, до 40 см. Характерна двумя вещами: зелёная (по крайней мере - спина зелёная), и с ярко выраженным запахом разрезанного огурца (так что если на рынке вы учуяли запах огурца - это скорее продаётся именно корюшка, а не огурцы...)
А скус - спессфисский! Лепота!

Ученик (102)
Спасибо, друзья! Вообщем все эти мелкие рыбки это килька обычная. Называйте как хотите ее. Остальные названия это маркетинговый ход и обычаи мест вылавливания.