У какой РЫБЫ самый большой и развитый головной мозг? И есть ли он вообще у рыб?

Какая рыбёшка самая умная среди представительниц своего класса?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (27083)
Долгое время считалось, что самым крупным мозгом по отношению к весу тела наделен человек - мозг составляет 2—2,5 процента веса . Соотношение массы мозга к массе тела у человека такое же, как у рыбы-слона ( Mormyrus) . Сейчас шведские зоологи обнаружили, что у небольшой (около 25 сантиметров) рыбки гнатонемуса, водящейся в реках и озерах Африки вес мозга составляет 3,1 процента от веса тела . (Гнатонемус — родственник знаменитого мормируса )
По другому показателю, связанному с деятельностью мозга, гнатонемус оставляет далеко позади вообще всех изученных в этом отношении животных. Мозг позвоночных животных обычно расходует 2—8 процентов потребляемой организмом энергии. У человека этот показатель значительно выше — 20 процентов . Но африканская рыбка тратит на деятельность мозга 60 процентов всей потребляемой энергии!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723383)
А почему представительниц, а не представителей ?
Наставник (43516)
Акула. Соотношение массы тела с массой мозга такое же, как у некоторых птиц и даже млекопитающих.

Верховный Наставник (116508)
Пираньи нет мозга , жрет все подряд