Сегодня, перечитывая Пушкина, я не могу ответить на казалось бы простые вопросы юной поросли! Они, эти вопросы, меня самого загоняют в тупик! А что ответить, например, на это : (+)

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;

Вопрос ко мне ребенка: почему крестьянин торжествует? Ведь зима, холодно!
Как бы вы ответили на такой вопрос?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (48824)
Потому что дорог нет. Грязь и слякоть. А тут все замерзло и снежком присыпало.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
lo
Советник (4130)
Все дело в озимом урожае.
Снежком присыпло рожь.
И в будущем сарае
Родится нова молодежь))))

Детям объяснить тяжело трудную крестьянскую жизнь. Как он пахал, сажал под зиму, чтобы быть с урожаем ржи. Снега не было. И мороз мог убить весь озимый урожай. И вот снежок припорошив поле, дал радости крестьянину. Он торжествует. Труднее объяснить детям, как лошадь почуяла снежок.

Гроссмейстер (7746)
Я согласна с zlata. Крестьянину наконец-то проехать можно, без боязни увязнуть.
В этом же произведении А.С.Пушкин пишет ещё раз на эту тему:

Теперь у нас дороги плохи
Мосты забытые гниют,
На станциях клопы да блохи
Заснуть минуты не дают;
......
Зато зимы порой холодной
Езда приятна и легка.
Как стих без мысли в песне модной,
Дорога зимняя гладка.