Почему у беды, ревности и зависти зеленые глаза?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (22849)

В средневековой Европе считалось, что женщины с зелёными глазами - ведьмы, потому, что бытовало суеверие, будто по ночам они превращаются в чёрных кошек, а у кошек глаза обычно зелёные. Инквизиция немало преуспела в уничтожении этих несчастных животных - их вешали, сжигали, топили и пр. Зеленоглазым женщинам тоже досталось - они теперь в Европах большая редкость, генофонд испорчен. В Россию это суеверие пришло вместе с христианством. И, как видим - прочно угнездилось. Ещё зелёные глаза имеют одну особенность, присущую только людям с этим цветом глаз, - они часто меняют цвет. Могут в разное время суток выдавать все оттенки серого, голубого, даже жёлтого. С этим тоже связано много суеверий, это считалось колдовством.

А мне кажется, что у зависти глаза черные ( всегда считались глазливыми ). Про ревность и зависть - однозначно ходят рядом, как две подруги. На Земле озера называют глазами ее, а вот затянутые водоемы тиной или ряской - это омуты, в которых можно пропасть. Ничего не прочитаешь в глазах, "затянутых" ревностью и завистью и не знаешь, что ждать в этом зеленом омуте.

Кстати, не часто встретишь обладателей такого цвета глаз. Не означает ли, что они - отдельные индивидуумы? Могу сказать, что я как раз отношусь к таковым потому, как являюсь обладательницей этих самых зелёных глаз. Радуюсь тому, что прошли времена инквизиции, иначе костра было бы не избежать. Природа наделила такими качествами характера и нрава, что порой сама себе удивляюсь. А про мои глаза мне часто говорят, что они красивые. И всё-таки многие побаиваются моего напористого характера. Такой вот букет сотворила матушка природа, но я не в обиде.. .

Зеленые глаза, выдают человека доброго и великодушного, хорошего друга и партнера. Однако наряду с этим зеленоглазые люди никогда не простят предательство или обиду, нанесенную даже самым близким человеком. Таким образом, можно сделать вывод, что разгадать людей с зелеными глазами не так-то просто – они могут быть и хорошими приятелями, и принципиальными руководителями, и верными супругами, однако, стоит поколебать доверие зеленоглазого человека – он сразу же превратится в сильного и твердого врага.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (50459)
может потому что всё зеленым мхом поросло