Вы согласны с учёными? а что по этому поводу скажут батюшки+

Ученые пришли к выводу, что Земля является живым и разумным существом. Об этом сообщает VistaNews.
Как утверждают исследователи, планета постоянно обменивается информацией с Солнцем, окружающими ее космическими объектами и даже с центром Галактики.
По словам ученых, эта информация проходит по специальным каналам, проложенным от поверхности к центру ядра. Специалисты предположили, что Земля знает о живущих на ее поверхности людях, которые тревожат ее бурением, взрывами и «нарушают экологию биосферы».
По мнению ученых, Земля - это «предельно энергонасыщенная, высокоорганизованная и эволюционирующая система, способность к адаптации у которой на много порядков выше, чем у человечества».
Исследователи связали участившиеся в последнее время землетрясения, ураганы, цунами, наводнения и резкие колебания температуры с «ответом Земли на непродуманные действия человечества».
В 1970-х годах британский эколог Джеймс Лавлок выдвинул «гипотезу Геи». В ней идет речь о Земле как о суперорганизме, который благодаря саморегуляции способен поддерживать основные параметры среды на постоянном уровне. Одним из аргуметов Лавлока было то, что при различных уровнях энергии, поступающей от Солнца, температура поверхности планеты остается приблизительно на одном уровне.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (77048)
Конечно обменивается. Материальные объекты существуют не абы как, а взаимодействуя. То есть обмениваясь информацией. И не надо журналистам наводить тут тень на плетень. Не эволюционирующих систем не бывает. Все течет, все изменяется. А законы термодинамики нарушить невозможно, будь ты хоть семи пядей во лбу.

Материальная система в кибернетике рассматривается как множество объектов, которые сами по себе могут находиться в различных состояниях, но состояние каждого из них определяется состояниями других объектов системы. В природе множество состояний системы представляет собой информацию, сами состояния представляют собой первичный код или код источника. Таким образом, каждая материальная система является источником информации.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8741)
Где-то так я все и представляю.
Верховный Наставник (248745)
Это не ученые. это тупые журналюги, неспособные усвоить, что обмен информацией с точки зрения физики совсем не то, что обмен информацией в курилке.
Верховный Наставник (235965)
Ученые до сих пор находятся в плену устаревшей концепции материи и материального.
Дело обстоит гораздо ужасней: живое и разумное - ВСЕ ... И даже не живые, по мнению людей, вещи и предметы - на самом деле живые и разумные, только прикидываются, сволочи .. Вон, зимой одна глыба льда на крыше, сволочь, держалась на козырьке всеми правдами и неправдами, пока на крыльцо не вышли те, кто ей не понравился, а потом с хохотом свалилась ... У, тварь злорадная ... А, может, и правильно сделала, ибо некторые люди тоже сволочи еще те ... И вон, "семерка" моя старенькая - душа, а не техника, и всегда ко мне с пониманием ... Да если хоть за чем понаблюдать внимательно, можно заметить, что все живое и все себе на уме, и только прикидывается все плюшкой, типа я неживое и ничего не понимаю, а само, тварь, все слушает, за всем следит и все себе на ус мотает и обменивается со всем этой информацией, и ты, например, плюнул на асфальт, прошел дальше, а тут тебе голубь на голову кекнул в отместку, ибо асфальт голубю на тебя настучал, а тот отмстил. И так все и везде. У, гады....

Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!