Что-то у меня пробелы в истории страшные..))))

Инициативная группа из активистов Майдана и Скандинавского Общества Справедливой Истории (состоящая из шведских граждан украинского происхождения) при Риксдаге Швеции объявили о возможности и необходимости дать взвешенную и объективную оценку Полтавской битвы - генерального сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII.

Битва состоялась утром 27 июня (8 июля) 1709 года (28 июня по шведскому календарю) в 6 верстах от города Полтавы (Россия). Разгром шведской армии привёл к перелому в Северной войне в пользу России и, в результате её победы в Северной войне, к концу господства Швеции в Европе.
Другой немаловажный аспект заключается в том, что Россия самовольно, не оформив предварительно надлежащим образом, и не получив согласия, использовала территорию Украины для ведения масштабных боевых действий, что привело как к ущемлению интересов украинской стороны, так и нанесению ей материального и финансового ущерба, а также возникновению значительной упущенной выгоды.

Общая (зафиксированная в европейских судах) сумма украино-шведских претензий к России по данному эпизоду уже достигла $666 млрд., однако тот факт, что с течением времени она ещё возрастёт, является самоочевидным для тех, кто понимает.

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (291127)
Пострадавшие со справками пусть лично приходят...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (207788)
это называется - утопающие хватаются за любую соломинку...
Мудрец (24214)
Бардак

.
Мудрец (23164)
$666 млрд... Свят.. свят.. свят..
Верховный Наставник (159595)
666 млрд $, 666 крон, 666 гривен...
Наставник (96439)

Верховный Наставник (129708)
Чё та надо делать со Шведским полуостровом... прыгать начинают...напрашиваются...
Когда вопрос патриота вызывает искреннее недоумение, а ссылка на первоисточник не даётся, я всегда делаю запрос. Как правило, не нахожу ни одной ссылки на достойный доверия первоисточник.
Как и в данном случае.