Вчера с моим котом произошло что-то странное, уже хотели вести его в клинику, но ночью не работают,

решили до утра ждать. Но утром всё прошло. Дело в том, что у него ни с того ни сего очень сильно стали течь слюни, прям струёй. Вот сидит и прям лужа образуется. Сам весь мокрый, лижется. И из глаз слёзы. Такое первый раз вижу вообще. Не понятно почему это случилось. Единственное, о чём я думаю...Он у нас большой сладкоежка, постоянно выпрашивает всякие сладости, конфетки, торты, пирожные ну кондитерские изделия вообщем. Мы балуем его иногда, всё было хорошо. А перед этим я дала ему конфетку шоколадную и после этого началось, хотя до этого он ел конфеты и не было ничего. Может ли это быть от конфеты такая реакция? Утром проснулись, он сухой, всё прошло.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Советник (3220)
Шоколад дюже не полезен для животных. Если не хотите кота угробить, завязывайте с этим.
А теперь по теме. Такая реакция с обильным слюнотечением, бывает, если кот съест что-нибудь горькое, кислое, солёное, те с точки зрения животного не съедобное. Это реакция вымывает изо рта яд. Вспоминайте, не мог кот нализаться какого-нибудь моющего средства, стащить со стола пряное, сгрызть не съедобное растение и тд?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (5688)
Ядовит ли шоколад для кошек?

Многие кошки любят шоколад. А поскольку мы также любим шоколад, мы иногда даем попробовать это лакомство нашим питомцам, забывая о том, что оно может стать для них смертельным.

Отравление шоколадом относится к наиболее частым случаям отравлений, с которыми сталкиваются ветеринарные клиники, особенно в период праздников, когда на столах часто оставляют в пределах досягаемости животных шоколадные конфеты и печенье.

Некоторые кошки переносят шоколад лучше, чем другие. У каждого животного свой порог дозировки этого яда, который называется метилксантин, или теобромин. В черном шоколаде содержится ядовитого вещества в 10 раз больше, чем в молочном.

Теобромин действует на следующие органы вашей кошки:
- увеличивает силу и частоту сокращения сердечной мышцы;
- приводит к потере жидкости;
- влияет на желудочно-кишечную систему, приводя к рвоте, диарее, язве желудка;
- действует на нервную систему, приводя к конвульсиям, припадкам и даже к смерти.

Если вы обнаружили, что ваша кошка съела какое-то количество шоколада, немедленно вызовите врача или отвезите ее в клинику, где вам придется ответить на вопросы о весе кошки, виде и количестве съеденного шоколада и когда это произошло. Заранее определитесь с ответами на эти вопросы. Врач может посоветовать вам вызвать рвоту у кошки, что зависит от количества съеденного шоколада и того, когда он был съеден. Последствия отравления шоколадом могут проявиться далеко не сразу, что может вселить ложное чувство спокойствия.http://zooclub.ru/faq/show.php?id=1019

Читать полностью на http://zooclub.ru/faq/show.php?id=1019
Хранитель Истины (493575)
Тащите котяру к ветеринару. Мало ли что. Ту у кого-то из ответчиков кот из окна выпал, вроде все нормально было, я советовала к ветеринару. А потом заметили, что писает кровью.
Гроссмейстер (7362)
У нас кот от сладкого заболел панкреонекрозом, потом ему удалили желчный пузырь, потом от наркоза случилась ХПН, тянули 11 месяцев, пока не стал умирать..
А вы кормите, кормите.. еще и шоколадом.

"хотя до этого он ел конфеты и не было ничего."
Алкоголики тоже до поры до времени пьют и ничего с ними не бывает.