А почему украинцы думают, что украинский язык в УССР был задавлен русским?

Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Да ничего там задавлено не было. В СССР гос.языком был русский,но ни кто не запрещал,республикам говорить на родном. Меньше верьте тому,что приверженцы шнырей США Турчинки и Кролика лапочат. Украина 23 года на Крым болт забивала! К примеру,что с пионерским лагерем "Артек" стало. При СССР туда со всего миру дети ехали,даже из США! А когда жители Крыма Украину на .... послали,то они вопить стали,что Россия Крым захватила,потому что признать,что их Крым послал как то не комильфо. Крым у турок Россия отвоевала,а не Украина.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1298)
чего они о****ли
Верховный Наставник (127336)
Потому что их учат так думать...
Хранитель Истины (259114)
Изучение русского языка было обязательным, хотя бы поэтому.
А украинцы знают что они об этом думают?
Хранитель Истины (345451)
Мудрец (11606)
Потому что в отличае от вас жили тогда и живут сейчас и видят как это все происходило. А вы интернетный неуч, которому даже объяснять не хочется.
Верховный Наставник (146321)
наверное поэтому Ярош собирает свою Дон-банду "для борьбы с русскоговорящим населением"
Но Вы же верите , что в сегодняшней Украине
всё наоборот? Ведь верите , что русский язык притесняют?

http://fakty.ua/documents/fascicle/last.pdf
http://www.aif.ua/gazeta/number/16468
http://joinfo.ua/catalog/mediaview/Gazeta-170314--58.html
Наставник (81460)
Украину в советском варианте создали Ленин и Сталин из того, что было.. И язык тоже они создали..
Им так сказали. Учитывая, что в начале 90-х молодёжь в Украине практически полностью перестала учиться, она усвоила только то, что им вешали на уши со стороны Запада.
Почитайте книгу А.Бушкова "Корабль дураков или краткая история самостийности". Там четко сказано, что украинского языка никогда не было в помине, а небольшое отличие его - это местный диалект, от которого и сейчас никуда не уйдёшь ( типа поребрик - бордюр). И государства такого не было, это его коммунисты создали, и они же и культивировали украинский язык как смесь галицийского, польского и ещё какой-то хрени. Поначалу народ там очень сильно сопротивлялся внедрению чуждой речи, но с коммунистами не пошутишь...