Почему украинцы понимают русский язык, а русские украинский нет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 20
Я украинский понимаю, но не западный диалект, на суржике говорю.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (13494)
Русский язык был обязательным в школе, о чем не жалею
Потому что во всех республиках СССР русский язык был государственным и его учили в школе.
Мудрец (12822)
Русские тоже понимают украинский язык и белорусский тоже, еще боларский
Просветленный (834918)
Знакомые слова встречаются, общий смысл улавливаю,
но очень уж в целом русский йазыг, на котором говорят украинцы, искорявлен)
Наставник (81785)
Был бы украинцем - задвинул бы про великоимперские амбиции "большого брата"..
Ну а так как я таки гражданин России, скажу по-простому.. Понты-с..
Наставник (89035)
Это легко объяснить: 25 лет назад Русский был ОБЩЕСОВЕТСКИМ языком , Этот язык был официальным в СССР.
Верховный Наставник (125711)
Потому, что русский это язык межнационального общения для всех народов бывшего СССР.
Помимо украинцев его понимают от Таджикистана до Белоруссии.
Было бы странно, если бы русские понимали таджикский или украинский - с чего бы это?
Гроссмейстер (5912)
Не треба брехати, це не гiдно
Мудрец (20704)
В любой империи на инонациональных территориях двуязычие. Кроме родного языка многие владеют и имперским. Или СССР не был империей?
Наставник (27518)
не хотят
Потому что русский - великий язык, и не знать его - значит, неуважать себя. Ну можно ещё английский, а остальное - мусор.
Наставник (34693)
У украинцев меньше снобизма по отношению к русскому языку.
Мудрец (12289)
Я прекрасно понимаю украинский язык)
не понимаю - за что украинцы ненавидят мой, русский...
Хранитель Истины (365846)
у украиночек хороший язык))
калі я буду размаўляць з вамi па беларускi, вы мяне зразумееце? вы сёння гарбату пілі ці не?
Хранитель Истины (460517)
Потому что за 23 года вы напихали в мову столько слов от клятых католических пшеков, что его не понять... А раньше я понимал процентов 80 в разговоре хохлов.
Мудрец (17973)
Не знаю почему я английский понимаю лучше чем украинский А что это плохо?
Верховный Наставник (116913)
Тебе понятие окружающий мир о чем то говорит?.
Посели тебя к папуасам и ты уже через какое то время
будешь с ними общаться на их языке ))
Ученик (102)
Русские они не славяне, они фино-угры, но им так хотелось стать славянами, что сами себе поверили, что они славяне.
Русские говорят на смешанном языке фино-угров, славяно-финский койне с большим тюркским и монгольским влиянием — и болгарский древнеболгарский, он же «церковнославянский». , так же были ещё заимствования некоторых иностранных слов, получился современный язык этакий эсперанто, на котором сейчас пишем мы с вами, вот вам и ответ почему русские не понимают украинский, славянский язык.
Так же на славянском говорят;
Белоруссия.
Болгария.
Босния и Герцеговина.
Македония.
Сербия.
Словения.
Хорватия.
Черногория.
Польша.
Чехия.
Словакия.

Как мы видим по списку славяноговорящих стран, которые кстати понимают друг друга в отличии от русских, русским этот язык непонятен и чужд.

Так же в России часто говорят якобы костромской и рязанский языки через О-канье древнеславянский язык, но это миф, О-канье это чисто финский говор.

Ещё больше всего на свете меня бесят языковые пуритане, которые считают, что есть особые нежные русские слова и есть ужасные иностранные слова, которые ворвались в прекрасный русский язык как немытые солдаты в Зимний дворец.

Эти кретины даже не знают, что слово кретины - греческое. И эти кретины не знают, что слово Россия - тоже греческое. И эти кретины не знают, что слово Россия вошло в употребление только в 18 веке. А до этого страна называлась Русью.

А исконно русские слова мать, вино, школа, вода, кнут, якорь, сундук, сахар, свекла, демон, стих, алкоголь, чай, боярин, телега, армия, генерал, бульон, газета - все полностью иностранные.

И любой правдоруб, который пожелает избавить родной язык от иноземных заимствований, обязательно н@ебнется своим узким лбом о слово "Русь", которая является скандинавским словом.

РS: С Уважением, привет из Казахстана!