А вы как разгадываете судоку? Вы его перечерчиваете или так разгадываете?

Я лично не могу удержать в голове все варианты цифр из каждой клеточки и перечерчиваю все на формат А-4, а потом проставляю все варианты цифр в каждую из клеточек.
Дополнен 6 лет назад

Ну я действительно проставляю в каждую пустую клеточку абсолютно все возможные варианты. Но потом я помечаю знаком "минус" те варианты, которые в данном малом квадрате 3х3 быть не должны, так как повторяются с тем, что уже есть.
А после этого я начинаю расставлять цифры в пустые квадраты с учетом этих "минусов". При этом я обвожу кружочком те цифры, которые задействованы. Кружочки показывают, что по вертикали и по горизонтали такую цифру уже поставить нельзя - она задействована.
На пример в нижней строке я в пустой клеточке должна поставить только "7", поскольку 4 и 8 были задействованы ранее или по горизонтали или по вертикали большого квадрата 9х9. При этом около 4 стоит еще и "минус", что означает, что в данном малом квадрате 3х3 уже есть 4 и больше ставить в пустую клетку не желательно.

Но дело в том, что самые сложные судоку 5-го уровня таким методом не всегда можно решить... Приходится идти на угад...
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (107816)
Так решаю, ничего не зачеркиваю.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (152714)
Ни один судоку за всю жизнь не разгадал
Наставник (93277)
Я их не разгадываю.
Знаток (261)
На самом деле довольно таки легко.
В голове не надо много удерживать. Много писать тоже не надо, прям на задачке можно писать. Нужно просто точно и верно находить число и записывать. Но иногда бывает что два варианта, или три, и точно вычислить невозможно. Тогда приходится записывать два, три варианта. Тонкими штрихами. Потом неверный вариант запоминаешь, или зачеркиваешь слегка. Правильный пишешь норм. штрихом.
У тебя слишком много вариантов написанно. Вот например, верхняя самая первая клетка там явно видно, что она не будет восьмеркой, т.к. прям под ней 8 уже есть. Не будет восьмерки и во всём вертикальном ряду, и во втором горизонтальном ряду.
Я начинаю сначала на пустые клетки находить цифру. Например, легко можно найти цифру пять в нижнем левом углу.
Ну и т.д.
Наставник (73567)
Это слишком сложно, записывать все варианты. Проще пройтись по горизонталям и вертикалям, а так-же по большим клеткам и найти цифры, которые можно сразу вписать без вариантов.
Советник (3664)
А я предпочитаю на экране, очень удобно, может показывать ошибки