Почему некоторые птицы - например, цапли и фламинго, предпочитают стоять на одной ноге?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (19340)
Птицы чаще стоят на одной ноге, находясь в воде, а не на суше. Проточная вода существенно сильнее охлаждает тело, чем воздух. поджав одну ногу, фламинго пытаются не допустить чрезмерного охлаждения.

Стремление сохранить тепло и снятие усталости с ног. Также выдвигалось предположение, что с одной ноги птица может быстрее взлететь при приближении хищника.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
мне так иногда удобнее)
Наставник (27083)
Один из способов уменьшить потерю тепла у длинноногих птиц — поджать одну ногу под себя и спрятать ее среди перьев, поближе к телу.
Аналогично - охлаждающий эффект в жарком климате — кровь в голых ногах нагревается быстрее, ,чем под перьями ,так что, держа одну ногу прижатой к телу, птица уменьшает этот эффект нагревания и удерживает постоянную температуру тела.
Есть еще один фактор ,важный для длинноногих птиц - им требуются значительные усилия для того, чтобы толкать кровь по ноге вверх через узкие капилляры. Удерживая ногу вверху, ближе к сердцу, они уменьшают эту нагрузку.

Вообще, прежде , в числе возможных вариантов "одноногости" длинноногих птиц рассматривались :
1 - стремление сохранить тепло
2 - снятие усталости с ног
3 - с одной ноги птица может быстрее взлететь при приближении хищника.

В течение нескольких месяцев ученые наблюдали за обитающими в неволе карибскими фламинго Phoenicopterus ruber. По итогам наблюдений они отвергли и второй и третий варианты (выяснилось, что с одной ноги птицам взлететь сложнее, чем с двух).