Что за зверушка? (+) Где обитает это чудо-юдо?

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (23363)
Удивительный и забавный зверек размером с кошку имеет несколько названий: руконожка, ай - ай, мадагаскарская руконожка.

Место его обитания - тропические леса острова Мадагаскар, а если точнее, только северная его часть.

Счастливой их жизнь на острове назвать никак нельзя. Сначала местные жители убивали этих животных со страха: лохматое существо с большими желтыми глазами считали нечистой силой, которая насылает болезни. А в прошлом веке на зверьков свалилась другая напасть - вырубались леса, и руконожкам ничего не оставалась делать, как сниматься с насиженных мест.

Чтобы не умереть с голоду бедные изгнанники подались на плантации кокосовых пальм, личи и манго. В ответ разъяренные крестьяне объявили им настоящую войну, поэтому к середине XX века в живых осталось лишь несколько десятков этих животных.

Мадагаскарская руконожка относится к отряду приматов, но мало похожа на обезьянку, скорее на кошку или белку.

Имеет жесткую темно-бурую или черную шерсть с белыми крапинками и длинный пушистый хвост. Голова довольно крупная с большими глазами и ушами. Несмотря на свои небольшие размеры (длина тельца составляет 36-44 см., а вес около 3-х кг.), она является самым крупным ночным приматом. Как и летучие мыши, это животное использует эхолокацию, но не для того, чтобы свободно ориентироваться в пространстве, а для поиска пищи.

Кроме кокосов, личи, манго, грибов, зверек обожает полакомиться личинками насекомых, которые живут в древесных ветвях. Передвигаясь по сучкам, руконожка простукивает их самым длинным передним пальцем и по звуку определяет пустоты, в которых скрываются личинки. Обнаружив полость, зверек прокусывает сук своими острыми резцами, а затем просунув тот же средний палец в отверстие, насаживает добычу на коготь и отправляет в рот.

Самочка ай-ай приносит одного детеныша раз в два-три года после беременности в 170 дней.

Мадагаскарская руконожка занесена в Красную книгу и считается эндемиком острова. После почти полного истребления, как ни старались люди поддержать и увеличить численность этих удивительных животных, так и не смогли уберечь их от хищников. Поэтому на начало 2000 года их насчитывается всего около 50 особей. Наконец биологи забили тревогу и решили попытаться сохранить руконожек в неволе и стали их вывозить с острова. В наше время насчитывается несколько питомников по всему миру, не густо, но лиха беда начало.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
Мадагаскарская руконожка. Собственно этим сказано всё

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B4%D...