Как думаете, чем различаются психологически те, кто любит собак, и те, кто любит кошек?)

Добрый вечер)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Верховный Наставник (180791)
Мой средний сын был по наследственности грубый. Первых кошек он брал подержать, когда ОН хотел. Мы брали в год по кошке. После того, как 4 кошки за насилие над личностью лили ему в портфель, он научился с ними обращаться, и брал кошку, когда ОНА хочет. Теперь я спокойна - он сможет обращаться с женой, т.к. кошки и женщины сходны по характеру - не терпят насилия, и их лучше брать лаской.
Я кошками"больная". У нас сейчас 2 кошки и 5 котов, и все любимые. Были 2 собаки, но как-то с ними не знала, что делать.
Собачники, по-моему, любят командовать. Нет, они тоже умеют любить, но авторитарно. На работе одна любительница собак всем диктует, как жить, и ее мнение - "единственно правильное".
В жизни, безусловно, все не так полярно, но тенденция есть.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (86597)
а что делать если я люблю и собак и кошек? и еще рыбок и птичек тоже!
Гроссмейстер (5920)
словами и образами.
Добрый вечер :) Поделюсь своими наблюдениями: мои знакомые кошатники и собачники отличаются отношением к любви. Кошатники больше нуждаются в том, чтобы дарить любовь, а собачники - в том, чтобы получать.
Но есть еще просто любители животных - они не попадают в эти группы. Отличить их просто - они толерантны как к кошкам так и к собакам и прочим мышам, паукам и бобрам. А те самые, про которых сказано вначале - ненавидят собачники - кошек, а кошатники - собак.
Так что ищите кошатника и да будет вам счастье (если умеете мурчать).
Специалист (629)
Может больше домашние те, у кого кошки , с ними не нужно ходить гулять. Я люблю и тех и других. Люблю и дома быть и гулять ходить.
Мудрец (20607)
Не знаю чем эти люди отличаются.. Но как кошатница могу сказать, что взаимопонимания с собаками нет ни какого, совершенно не понимаю их язык и поведение, а кошки понятнее и ближе.....
Мудрец (20659)
Забавно.... вот как я отличаюсь сам от себя, если у меня жили и котэ и псинки?
Парадокс или некорректно поставленный вопрос?)

По существу - не отличаются особо никак.
Ученик (148)
я доверял своему псу по поводу кошек и котов..
Хранитель Истины (371180)
часто поведением и повадками однако
Наставник (72196)
Своих мыслей на этот счёт нет,позаимствовала в интернете.
Сама никогда б не держала в доме кошку....

Кошки — символ женственности и независимости. Женщина всегда представляет себя некоей загадочной, грациозной, томной, мягкой, пушистой и немного хищной кошкой. Кошка — это самый близкий друг, второе «я» владелицы, так что если кому-нибудь не нравится кошка, то ему определённо не нравится и её владелица. Дамы, которые гармонично сочетают в себе преимущества обоих полов, обычно заводят кошек. Такие женщины красивы и умны, женственны и расторопны, работоспособны и эффективны, миловидны и настойчивы в достижении своей цели. Старые девы и незамужние женщины заменяют кошкой своего несуществующего ребёнка. Кошке тоже нужна забота, ласка и нежность, это игривое и капризное животное, как и ребёнок. Одинокая женщина с кошкой относится к мужчинам недоверчиво и неохотно вступает с ними в интимные отношения.
Дети любят кошек, потому что кошки напоминают им образ матери, отпечатавшийся в нашей генетической памяти — нечто тёплое, мягкое, ласково мурлыкающее. Мужчина, которому нравятся кошки, признаёт право женщины быть независимой. А что касается мужчины-холостяка, у которого есть кошка, то это вполне самодостаточный человек, который вряд ли когда-любо женится, даже если у него уже и есть подружка.
....................................................................................
Для женщины её собака почти всегда является символом мужчины. Даже если собака женского пола (сучка). Глядя на породу собаки, всегда можно сказать, какие именно мужские качества её хозяйка ценит больше всего. Большая овчарка означает, что её хозяйка нуждается в защитнике и надёжной поддержке. Женщина, которая купила французского бульдога, ценит у своего партнёра преданность, надёжность, солидность, постоянство и чувство юмора. Дама с доберманом имеет железную силу воли и вызывающе относится к мужчинам: «Кто может защитить меня лучше, чем этот мой пёс?» Женщина, которая держит на руках зловредное, трусливое, кусающееся, как демон, и тяфкающее существо, предъявляет к мужчинам слишком высокие требования, ожидая найти в них какие-то невероятно замечательные качества, и в результате такие женщины крайне редко бывают счастливы в браке.
Мужчина всегда отождествляет себя со своей собакой. Вот почему даже мирные сотрудники банка, гуляющие со своими бультерьерами, глубоко в душе всегда агрессивны. Мужчины, которым нравятся колли с длинной и мягкой шерстью, сентиментальны и беззащитны, но в критической ситуации они храбры и готовы бесстрашно защищать своё стадо (между прочим, это качество присуще также и всем любителям овчарок). У мужчины, который приобрёл ротвейлера, характер раздражительный, он предпочитает одиночество и приручается и одомашнивается с большим трудом. Почти все те, кто любит собак, независимо, мужчина это или женщина, нетерпимо относятся к независимости других людей и стремятся контролировать жизнь и действия близких им людей.
Дети ищут в собаке друга и защитника. Упорное стремление ребёнка иметь щенка говорит о его внутреннем одиночестве или о его боязни окружающей жизни, и лишь иногда это просто желание получить весёлого компаньона для игр. Но недостаточно просто купить ребёнку щенка, ему нужно будет также предоставить общение, защиту и развлечения.

С сайта http://www.inpearls.ru/
Наставник (56544)
однозначно и собачники и кошатники, в какой-то степени внутренне одинокие люди.. но кошка - скрашивает одиночество, собака - его бессовестно нарушает. т.е. если человек самодостаточен, в какой-то степени вещь в себе, ему не нужен кто-либо для подтверждения его положительных качеств, а так же эстет, ценит комфорт, с ленцой - это портрет кошатника. неуверенный в себе, жаждущий общения, любви, признания, с замашками диктатора, деятельный, активный, дисциплинированный - типичный собачник. еще - кошка символизирует женское начало - интроверт, инь, ночь, вода, дом, луна - это животное истинных женщин и мужчин с некоторыми женоподобными чертами (мягкость, сочувствие, интуиция и пр.). собака - символ мужского начала - экстраверты, солнце, янь, день, улица (двор) - соответственно мужское животное и для женщин с мужским характером (сильные, властные, доминирующие и т.п.)
по моим наблюдениям (именно моим, это не истина в последней инстанции), любители собак - большей частью зависят от чужого мнения. даже, если это самоуверенный мачо ,подсознательно ему нужно одобрение. дамы, папы, бабушки, босса - неважно. они лбят общение ,компании и события. они любят открыто выражать свои чувства даже ,если никто их о том не просит. любители кошек - самодостаточные люди, закрытые для мира и окружающих. чужое мнение для них не самоцель, а просто факт ,как и многое другое в жизни. чувствами предпочитают не делиться, любят одиночество, тишину ,покой, нередко сумрак и печаль. но это некоторые. часто это умные люди, мудрость котороых видна не сразу. их предпочитают не замечать, и им это нравится. друзей у таковых людей, как правило, не слишком много, и дураков среди них нет.
я задавала этот вопрос не так давно на старых ответах. но меня больше интересовали люди ,которые интересуются земноводными: ящерицы, змеи ,лягушки. тольком ответа так не получила
Верховный Наставник (133383)
тут нюансы должны учитываться. есть "простые" собачки и кошечки, а есть породистые. породистых (если именно порода - это цель) заводят те, кому важен статус, уважение окружающих.
кошек чаще заводят те, кому не хватает ласки, тепла.
бойцовские или охранные породы собак - те, кому хочется придать себе сил, мощи, значимости..
декоративные породы собачек - это либо статус, либо "ребенок-игрушка"
собак еще часто воспринимают как "преданных друзей". если человек заводит собаку в качестве "преданного друга, то его отличает недоверчивое отношение к людям..