Вопрос, а откуда у этого кулака столько земли было? Где он ее взял, подарили?

Семья Ельциных, как написано в характеристике, которую прислал чекистам в Казань наш сельсовет, арендовала землю в количестве пяти гектаров. «До революции хозяйство отца его было кулацкое, имел водяную мельницу и ветряную, имел молотильную машину, имел постоянных батраков, посева имел до 12 га, имел жатку-самовязку, имел лошадей до пяти штук, коров до четырёх штук…» Имел, имел, имел… Тем и был виноват — много работал, много брал на себя. А советская власть любила скромных, незаметных, невысовывающихся. Сильных, умных, ярких людей она не любила и не щадила.

В тридцатом году семью «выселили». Деда лишили гражданских прав. Обложили индивидуальным сельхозналогом. Словом, приставили штык к горлу, как умели это делать. И дед «ушёл в бега»…
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (623065)
После отмены крепостного права любой крестьянин мог иметь землю и в личной собственности в аренде у помещика..Только у некоторых она была обработана ,а у других зарастала бурьяном..Лодыри были есть и будут во все времена.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (363677)
если человек чувствует землю
наделён умениями и знаниями то дело спорится
и успех позволяет развиваться.
расширять площади и совершенствовать средства.
конечно зачастую требовательность к себе и людям повышенная
иначе увы проблемы. всё таки один день весны год кормит.
Верховный Наставник (179101)
Странный вопрос "где"...
Известно, где - у крестьян скупил задарма на халяву, за краюху хлеба и горсть пшена, когда мор был.
А это он скопил, когда прежде привлекал крестьян на свой участок пахать и сеять, и собирать урожай тоже за похлёбку - но урожай-то у него вследствие ухода батраками был выше, чему у этих батраков в их хозяйствах, позже как раз и скупленных этим кулаком...
Ведь откуда же это их прозвище - "кулак"?
Ведь не "пахарь", не "трудяга", не "умелец-хлебопашец" же!..