Почему прелюбодеяние осуждается церковью? Отчего это пошло? Ведь первым людям на Земле нес кем было

прелюбодействовать? Моральные нормы - откуда они взялись? Почему они именно такие, почему плохо иметь интимные отношения с чужими женщинами (мужчинами), Бог не разъяснял, почему это "плохо"? Кстати, некоторым народам Бог разъяснил, что многоженство - это нормально, но налево ходить всё равно нельзя!

P.S. А вот наука легко отвечает на вопрос, почему обществом осуждаются супружеские измены.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (26632)
Мне много лет (69), но вспоминая молодые и средние годы, практически не жалею, что временами не удерживалась от буйных страстей...

Мне так хотелось трепетной душой
любви красивой и большой.
Но Душу уберечь от власти тела
ох, не всегда мой милый я умела...

Четверостишие моё, написанное лет 30 назад. В 45 третий раз вышла замуж за настоящего мужика и страсти кипели только внутри нас двоих.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (49136)
А что наука , уже стала этим заниматься.
Верховный Наставник (207240)
Потому что осуждение секса очень выгодно власти, каждый бдит за каждым с целью осудить, изобличить и не допустить..
Это ж круто! Тотальный контроль и СТРАХ! Единственное , что держит общество в "узде" при тоталитарной власти.
Более того, каждый каждую неделю доносит до попа сведения о том, как грешил и совета спрашивает..Что может быть лучше?
Главное народишко добровольно лезет в это тюремное ярмо. А почему? да потому что гордиться человеку стало нечем, нет достижений в труде, дом не построил, на березку , чтобы посадить денег нет, зато можно гордиться пиписьками...
Это до какого животного состояния нужно дойти, чтобы на полном серьезе обсуждать девственность, как тут недели две мусолили
в принципе брак это решение двоих,их договор.
и если кто то договор нарушает,то логично просто уйти,а не обманывать.
обман в любой сфере-не есть хорошо,брак не исключение.
раз уж зашел в золотую клетку,то сиди,и не ищи лазеек.

или же живи свободным..в наше время это очень даже возможно.)
Наставник (59257)
Если Вы начнете читать и изучать Библию, то обнаружите, что Бог впервые (после грехопадения Адама) открылся человеку по имени Авраам и заключил с ним завет. А позже его потомкам дал и закон и заповеди. А другим народам Он ничего не давал. Другие народы сами выдумывали свои законы.
Как Бог повелел, так и Церковь Христова исполняет это! А, тебе, зачем Бог нужен?....

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!