Вы согласны с тем, что коммунисты создали в России настоящую православную церковь и дали людям настоящую веру в Бога, отняв у церкви институт собственности? (пояснения внутри)

Пускай расцветают сто цветов, пускай в пролетарской стране верующий человек спокойно возносит молитвы любому божеству. От молитв большого вреда нету. Весь вред, все беды, все нехорошие эксцессы - они не от веры, они от института собственности. Забрать у церквей право собственности - и проблема решена. Никаких больше межконфессиональных столкновений, никаких погромов. Потому что причина этих столкновений и погромов - в 99 случаях из ста - желание что-нибудь у оппонента отобрать и положить в свой карман. А не станет у Церкви "карманов" - так и сведутся межконфессиональные конфликты к вежливым спорам разных попЭ о том, как нужно правильно толковать тот или иной неоднозначный пассаж из сборника древнееврейских мифов и легенд. Собственность, уважаемые верующие сограждане, только мешает Настоящей Вере. Ну как ты, спрашивается, воспаришь к небесам, если к твоей ноге проклятая собственность чугунным ядром прикована? Вот Социалистическая Революция, уважаемые верующие сограждане, и спасёт все конфессии от беса стяжательства. Заодно и вы посмотрите, кто из ваших пастырей искренним веруном был, а кто только притворялся - трындел за божественное, а сам фантазировал о новеньком "майбахе". Вот увидите - как только мы обобществим церковные богатства, так минимум половина ваших попЭ тут же бороды сбреет и переоденется в гражданское, а с религией "завяжет" навсегда.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (623012)
Я не смогу никогда понять ,когда у кого то что то отбирают ради самого отбирания..какая то в этом нехорошая радость маргинала просматривается..Вот если бы отобрали и ума дали отобранному , приумножили богатства во благо народа не на словах ,а на деле - это понять можно было бы..а когда отобрали у крестьянина,например, его собственность и пропили потом ее и весь колхоз - то что тут хорошего? а таких примеров полно было..Или - отбирали ценности у зажиточных людей,по карманам активистов ее растаскивали ,а государству сдавали половину в лучшем случае..так же и с церковью - ну, отобрали у нее собственность, ценности, землю..а в результате - разруха..монастырские поля и угодья зарастали бурьяном, пасеки и рыбные пруды так же хирели и пропадали без ухода..Как то к нам в 60-х в наше село приехал сын помещика бывшего из Америки..и поглядел что стало с его хозяйством..Он конечно аккуратно сказал..мол, ну ладно,-отобрали..ну а зачем дом то было ломать?! ведь в нем можно было бы школу сделать,или детский дом..да что угодно!..и пруд с рыбой накрылся...сад, где были редкие саженцы плодовых деревьев..одной сирени было около 60 сортов! привозная из Голландии..Потому я и не могу это понять..раз отобрали - не разрушайте! а приумножайте! ..а лучше вобще ничего не надо отбирать! -просто законы нормальные сделать надо и дать людям всех сословий свободу до большевиков..Крестьянам - землю...рабочим - достойную зарплату и не доводить страну до революции. Так что капиталисты-фабриканты-помещики тут тоже виноваты..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123134)
Сами попы и ностальгируют. Сейчас просто посмешище, не вызывающее ни малейшего уважения. князья церкви убеждающие всех , что только нищеброд попадет в рай, получающие бабла больше чем Губернаторы и непонятно куда это бабло тратящие.
Наставник (74739)
Нет, не согласен!

"Страшно то, когда мы сознательно отступаем от Истины, сознательно становимся на путь лжи и строим всю свою жизнь, всю свою деятельность на ложном основании, попирая Христову истину" (Архиеп. Аверкий Таушев, т.1, стр.50).

"Так вступила на путь лжи учреждённая в СССР безбожными коммунистами советская «патриархия», провозгласившая ложь, будто богоборческая большевицкая власть «от Бога», хотя св. ап. Павел, на слова которого она лживо ссылается, ясно говорит, что носитель законной власти есть Божий слуга, поощряющий добро и наказывающий зло (Рим. 13, 34), а не безбожник, поступающий наоборот, как это мы видим у большевиков, власть которых эта «патриархия» лживо восхваляет и пропагандирует на весь мир, пытаясь ввести этим всё человечество в заблуждение" (Архиеп. Аверкий Таушев, т.1, "Слова и речи", стр.52).

"А Откровение св. Иоанна Богослова ясно говорит нам, что во времена антихриста вся истинная Церковь бежит, скрывшись от его преследований: А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для неё место от Бога, чтобы питали её там тысячу двести шестьдесят дней (12, 6). Под этой таинственной «Женой», как известно, св. отцы понимали «Церковь». И не наступает ли уже это время? По крайней мере, там, на нашей несчастной Родине, давно уже образовалась так называемая Катакомбная Церковь, из лиц не желавших запятнать свою совесть служением богоборческой советской власти. Быть может, приближается время, когда и всем нам, желающим сохранить неизменную верность Христу-Спасителю и Его истинной Церкви, придётся уйти в катакомбы. Во всяком случае, все те, кто не желают преклонить колена перед современным «Ваалом», должны быть к этому готовы" (Архиеп. Аверкий Таушев, т.1, "Слова и речи", стр. 198).
Наставник (93277)
Хорошо сказано. Только сдаётся мне, вся религия на том и построена, чтобы захапать себе побольше. Зачем ещё эта клоунада? Про Гундяева я уже молчу. Только ленивый не вспомнит его дачи, яхты, часы и машины.
Гои грамотно гонимый жидами разумный скот.
Верховный Наставник (109362)
кин-дза-дза