На каком языке написана Библия, которую может прочитать русскоговорящий человек?

На русском?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Гроссмейстер (6693)
Язык меняется и преобразуется, не задумывались кому выгодно, чтобы она была непонятна простым людям, почему до сих пор на старославянском: иже еси на небеси и так далее.
Может чтобы люди не знали правду?
Есть уже перевод на современном русском языке.
В playmarkete
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (35610)
На русском. Хотя на английском издана
с интересными современными комментариями.
А ты, умеешь читать по-русски?... а понимать текст умеешь?...

Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский..
.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Мудрец (15451)
да.
но чтобы смысл начал доходить, надо читать и читать. ибо Писания, в том числе и Библия, написаны языком символов. и поэтому только расшифровка даёт строгое логическое наукоёмкое Учение о всеобщих принципах и законах развития природы, общества, познания и мышления. причём весьма далёкое от религии.
Мудрец (23846)
На современном русском, без старых непонятных слов.
Просветленный (595272)
Нет такой.тексты не понятны в любом издании .оораничится можно ветхим заветом изданным до 1992 года.там все чётко и нет лишнего