"Язык проглотил что ли?" Откуда пошло это странное выражение? Может ли человек проглотить свой язык?

или хотя бы откусить его...часть?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (23363)
Язык мой — враг мой, — гласит древний афоризм. И впрямь, не раз
случалось, что за не вовремя сказанное слово виновному усекали язык
вместе с головой. Оберегая свои секреты, восточные (да и не только
восточные) владыки окружали себя глухонемыми телохранителями, а если
немых от природы силачей недоставало, не стеснялись урезать языки
обычным воинам. Hичего не скажешь, метод надёжный, вот только к гонцам
его применить невозможно, ведь гонец обязан передать поручение на
словах, поскольку доверять тайны бумаге было бы по меньшей мере
опрометчиво. Однако, гонца могли перехватить, взять в плен и пытками
или колдовстом вырвать у него военную тайну. Hа этот случай давался
строгий приказ: попав в плен, гонец должен был откусить собственный
язык и проглотить его. Откусить — понятно, но глотать-то зачем? А на
всякий случай, а то вдруг чародеи врага заставят разговориться
откушенный язык… А так, языка нет и говорить некому.

Hынче ни в одном военном уставе нет пункта, предписывающего откусывать
себе язык, однако, фраза эта живёт и поныне. «Ты что, язык проглотил?»
— спрашивают человека, молчащего, словно партизан на допросе. Так же
можно сказать и о человеке, онемевшем от изумления или просто не
знающем, что сказать.

«Фу, Саня, от тебя двух слов не добиться! «Да» и «нет». Как будто язык
проглотил, — сказала она с досадой», — Вениамин Каверин «Два
капитана».

Есть у этого же словосочетания и иной менее кровожадный смысл. Ведь
язык это не только орган речи, он, кроме того, перемешивает пищу при
жевании. И если еда оказывается очень вкусной, то кажется, что и язык
готов проглотить вместе с угощением. Совсем как в польской песенке
про дедушку Роха:

Дедушка Рох посеял горох.
Землю пахал — горько вздыхал,
Пока убирал — пот утирал,
Когда молотил — по пальцу хватил,
Зато когда ел — язык проглотил.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (345295)
Может проглотить..
Вот почему эпилептикам, зажимают в зубах деревяшку..
Гроссмейстер (8600)
Колумбийский галстук